Октябрь считается месяцем здоровья женской груди, и этот период предназначен для того, чтобы информировать и образовывать общество о раке груди с разных точек зрения – диагностики, лечения и профилактики.

Рак груди является самым распространённым женским заболеванием; за последние годы оно выявляется у рекордного числа пациенток – более тысячи в год. К сожалению социологические исследования показывают, что 60% жителей Латвии проявляют низкий интерес и даже равнодушие к раку груди и связанным с ним рискам. В большинстве случаев заболевание запускается и не выявляется на ранней стадии.

Маммография является самым эффективным методом выявления заболеваний молочных желёз у женщин старше 40–45 лет, так как в этом возрасте железистая ткань груди уменьшается, а жировая – увеличивается.

В Северокурземской региональной больнице доступен маммограф с лучшими показателями разрешающей способности и самой низкой долей излучения при проведении стандартного обследования. К тому же в дополнение к стандартному 2D-обследованию, маммограф оснащён функцией 3D-томосинтеза, обеспечивающей гораздо более точное диагностическое обследование. Прежде услуги томосинтеза были доступны только в рижских мед­учреждениях.

Каждый год в Латвии всё больше внимания уделяется оплаченной государством программе скрининг-диагностики рака груди методом маммографии для женщин от 50 до 69 лет, на которую пациенток приглашают письменно. В рамках программы женщины получают письмо, по предъявлении которого в медуч­реждении можно бесплатно пройти маммографическое обследование. С 2018 года профилактические обследования на выявление рака груди и матки (с 50-летнего возраста) можно проходить, даже если у пациентки нет с собой письма-приглашения (например, если оно было утеряно или не доставлено). Информация о номере и дате отправки письма-приглашения доступна медучреждениям в электронном виде. Отметим, что в Северокурземской региональной больнице в случае необходимости и с согласия пациентки с уплотнениями в груди при маммографическом обследовании применяется томосинтез для улучшения качества снимка без дополнительной платы.

Кроме того, маммографическое обследование с/без томосинтеза доступно и как оплаченная государством услуга. Маммографическое обследование проводится без очереди в рамках государственного финансирования.

Рекомендации при подготовке к маммографическому обследованию:

  • не следует пользоваться дезодорантом, духами, пудрой или кремом в области подмышек и груди, так как это может повлиять на качество снимка;
  • женщинам репродуктивного возраста маммографическое обследование делается с пятого по 15-й день цикла;
  • если пациентка принимает гормональные медикаменты (противозачаточные или средства гормональной заместительной терапии), маммографическое обследование рекомендуется проводить в первые дни после начала очередной упаковки медикаментов.

Проинформируйте персонал, если:

  • проведённое прежде маммографическое обследование вызывало дискомфорт или боль (чтобы организовать процедуру максимально комфортно;
  • у Вас грудные имплантаты. Это не противопоказание для проведения обследования, однако персонал должен учитывать их наличие, чтобы настроить оборудование.

Записаться на маммографическое обследование в Северокурземской региональной больнице можно, позвонив в регистратуру по тел. 636 24665.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: