Частный совладелец ООО Международный дом писателей и переводчиков Айнар Романов за, по его мнению, неполученную прибыль намерен взыскать средства с директора дома Андры Консте.

Консте говорит, что изначально Дом писателей и переводчиков принадлежал Министерству культуры, Вентспилсскому горсамоуправлению и обществу Центр латвийской литературы. У каждого из них было по 33,3% акций предприятия. После ликвидации общества в конце 2015 года СГД провела аукцион, чтобы продать принадлежащие ЦЛЛ доли Дома писателей и переводчиков. По закону доли этого предприятия тогда не могли купить его совладельцы – ни министерство, ни самоуправление. Поэтому на аукционе победил Романов.

По словам Консте, первый аукцион завершился безрезультатно, а на повторном аукционе Романов купил эти акции за 2000 евро, поскольку большую сумму никто не предложил. Позже Романову предложили за сумму побольше продать свои акции, но он отказался.

Консте говорит, что Романов, как совладелец, уже долгое время пытается добыть деньги у Дома писателей и переводчиков, но до сих пор ему это не удавалось, ведь получаемая прибыль невелика и в основном дом работает с предоставляемыми государством средствами, которые используются, например, для участия Латвии в книжном рынке в Лондоне и на других международных литературных мероприятиях.

«Мы его [Романова] никогда не видели, его представляет доверенное лицо. Мы не можем каким-либо образом избавиться от него. На него можно подать в суд, например, за вредительство, но процесс может затянуться на годы. После этого случая, когда наши доли были выставлены на аукцион, изменили закон. Теперь у государства и самоуправлений есть права преимущественной покупки, мы стали таким несчастным прецедентом», – говорит Консте, добавив, что доверенным лицом Романова является Гундар Вецтирелис.

По информации с firmas.lv, в 2016 году Романов заложил доли Дома писателей и переводчиков члену совета Земитского ев.-лютеранского прихода Аустре Ирене Вецтиреле. Максимальная сумма, обеспеченная залогом, составляет 280 000 евро. В 2016 году Дом писателей и переводчиков работал с оборотом в 389 047 евро и прибылью в 1176 евро, а в прошлом году – с оборотом в 619 066 евро и прибылью – 1349 евро.

Чтобы взыскать средства с директора дома, Романов обратился в суд, который его первоначальный иск отклонил. По этому решению суда Романов подал частную жалобу, которая пока не рассматривалась, поскольку Коллегия по гражданским судам Рижского окружного суда 23 августа отклонила частную жалобу Романова, которой он просил освободить от уплаты залога. Суд решил, что Романов должен выплатить эту сумму до 24 сентября. Только после получения залога суд первой инстанции примет решение, принимать ли частную жалобу на решение, которым было отказано в приеме первоначального иска.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Cosa Nostra 28.08.2018, 14:13:21

    цирк

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: