Министр экономики Арвил Ашераденс обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о возможной халатности должностных лиц Министерства экономики при выдаче разрешений на производство электроэнергии в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ), сообщили агентству ЛЕТА в Минэкономики.

 

В рамках реформы КОЗ министерство проводит ряд мер, в том числе усиливает контроль за станциями, производящими электричество в рамках КОЗ, и проводит их проверки. В том числе в этом году был проведен независимый аудит "PriceWaterhouseCoopers" для оценки фактических действий министерства по выдаче разрешений.

Аудиторы констатировали, что в период с августа 2012 по ноябрь 2017 года в выдаче разрешений и системе контроля были недочеты.

По словам Ашераденса, при ознакомлении с результатами аудита его удивило поверхностное отношение должностных лиц к организации труда, а также то, что на контроль за системой КОЗ не направлялись необходимые ресурсы. "От неэффективной практики до бездействия должностных лиц - вот выводы, которые я сделал, ознакомившись с результатами аудита", - сказал министр.

Поэтому он обратился в прокуратуру с просьбой рассмотреть результаты аудита, обратив особое внимание на возможные бездействие или халатность должностных лиц. Решения и переписка должностных лиц выявляют конкретные факты, свидетельствующие о несоблюдении общественных интересов. Например, существовала практика продления субсидий на КОЗ в случаях, когда оборудование станций когенерации не находилось на конкретной станции, предпринимателям сохраняли лицензии при меньшей мощности, чем было заявлено, и др.

В период с 2012 по 2017 год министрами экономики были Даниэль Павлютс, Вячеслав Домбровский, Дана Рейзниеце-Озола и Ашераденс, а госсекретарями - Юрис Пуце, Мартиньш Лаздовскис, Рингольд Бейнарович и Юрис Стинка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: