В городе и крае в нынешнем году зафиксировано 34 угона велосипедов.

За первые семь месяцев года из всех зафиксированных краж велосипедов, зарегистрированных Вентспилсским участком, одна произошла в Попес, а остальные 33 – в городе. Полиции удалось вернуть около четверти украденных транспортных средств. Владельцам велосипедов рекомендуется проявлять большую бдительность.

Большинство краж – 28 – совершены в левобережье, а пять – в Парвенте. В основном воры промышляли на улицах Саулес и Инжениеру, т. е. в районе девятиэтажных домов, где в общей сложности пропало 11 велосипедов. Также кражи фиксировались в окрестностях проспекта Лиелайс, ул. Кулдигас и Берзу, около торгового центра Тобаго. Примерно треть, или 12 велосипедов украдены из подъездов многоквартирных домов, четыре угнаны со двора, а в трёх случаях велосипеды оставлялись около разных торговых точек. Ещё они пропадали из парка по ул. Ужавас, с пляжа Синего флага и скейт-парка, а также с ул. Петера, когда там стояли карусели.

Государственная полиция рекомендует оставлять велосипеды в там, где ведётся видеонаблюдение или где можно самому присматривать за своей собственностью, в местах скопления народа и на безопасных велостоянках. Велосипеды необходимо пристёгивать даже в подъездах. Их воруют и с лестничных клеток, но всё-таки осуществить такую кражу сложнее.

Государственная полиция рекомендует сфотографировать свой велосипед, записать его приметы и сохранить документы, полученные при покупке, чтобы предоставить эту информацию сотрудникам Государственной полиции и облегчить поиски. Для дополнительной безопасности велосипед можно зарегистрировать на интернет-сайте ГАО Целю сатиксмес дрошибас дирекция csdd.lv и получить регистрационную наклейку.

На сайте Государственной полиции vp.gov.lv есть раздел Atrastās mantas (Найденные вещи). На данный момент в нём размещена информация о 24 велосипедах, владельцев которых просят отозваться. Штейнберга подчёркивает, что, возможно, узнать своё транспортное средство будет непросто, поскольку вор мог его перекрасить или заменить некоторые детали.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Cosa Nostra 16.08.2018, 19:36:01

    1. Сказано только о четверти возвращенных велосипедах и ничего не сказано а был ли задержан кто-то из веловоров и если да то привлекли ли его к уголовной ответственности - штраф, исправительными работы или реальный срок.
    2. Даже самый надежный замок может не уберечь ваш велосипед от воров. Да и вообще запросто могут снять колесо, руль, сиденье и прочее так как велосипед пристегнут в основном к раме.
    3. Полиция когда нибудь проверила документы на велосипед хоть у одного из цыганей. У них сотни велосипедов и я уверен что из них 9 из 10 ворованные.
    И последнее - 33 ворованных велосипеда за 7 месяцев для Вентспилса слишком уж большое количество.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: