ОООС Вентспилс рейсс успешно прошло очередной аудит интегрированной системы управления, подтвердив соответствие своей деятельности четырём международно признанным стандартам.

Об устойчивом развитии предприятия свидетельствуют также полученные в первом полугодии награды и признания. Важно, что любое достижение – результат совместной работы всего коллектива.

Внедрив интегрированную систему управления, Вентспилс рейсс зарекомендовал себя как предприятие, чьё руководство думает об устойчивом развитии не только на уровне коммерчес­кого общества, но и в масштабах муниципалитета и страны. Компания предлагает пассажирам безопасные, качественные и дружественные для окружающей среды услуги; сотрудникам предприятия обеспечены профессиональный рост, безопасность труда и социальные гарантии. В целом для предприятия характерна продуманная и стратегическая хозяйственная деятельность. Важным подтверждением качественной и долгосрочной деятельности являются полученные награды и сертификаты.

«Внедрённая десять лет назад интегрированная система управления качеством заставила более тщательно анализировать разные процессы на предприятии», – вспоминает председатель правления предприятия Артур Лиегис. Одними из главных задач стали разработка инструкций, строго определяющих действия и ответственность работников в разных ситуациях, а также контроль за их выполнением, – продолжает Лиегис. После внедрения системы представители предприятия стали документировать проделанную работу и хранить свидетельства в виде фотографий, видеоматериалов и публикаций в прессе. «Введение интегрированной системы управления качеством сделало всё происходящее на предприя­тии прозрачным», – пояс­няет председатель правления.

Подтверждённая конкурентоспособность

Аудит интегрированной системы управления качеством проводил международно признанный орган сертификации Det Norske Veritas. Его основной задачей было убедиться, что предприятие действует в соответствии с четырьмя международными стандартами управления – качеством, окружающей средой, энергией и охраной труда, а также дать рекомендации для успешного продолжения деятельности.

На сей раз приоритетом аудита стало управление разными рисками. Ревизоры проверили, как хорошо сотрудники знают правила охраны труда и пожарной безопасности, порядок действий в чрезвычайных ситуациях, например, оказание первой помощи пострадавшим, какой вред окружающей среде могут нанести пассажироперевозки, как его можно предотвратить или минимизировать.

Чтобы сделать объективные выводы, аудиторы лично опросили сотрудников всех структурных подразделений предприятия – ведущих специалистов, водителей и контролёров общественного транспорта, кассиров автостанции, автомехаников, а также технических и хозяйственных работников. В результате специа­листы убедились, что коллектив Вентспилс рейсса понимает происходящие на предприятии процессы и заинтересован в их улучшении, хорошо ориенти­руется во всех сферах, связанных с выполнением трудовых обязанностей, а также ориентируется в законодательстве страны. Кроме того, во время аудита была тщательно проверена документация предприятия, в которой отражены планирование и контроль качества работы, а также содержание и ход обучения сотрудников.

Проверив соответствие Вентс­пилс рейсса требованиям четырёх международных стандартов, аудиторы оценили работу предприятия на «отлично». Наиболее высоко было отмечено стремление компании выяснять мнение пассажиров, а также вклад в мониторинг окружающей среды и повышение мотивации работников, особенно водителей автобусов. Напомним, каждый год центр исследований СКДС проводит опрос пассажиров по заказу предприятия. Не менее важны отзывы пассажиров, которые также обобщаются и оцениваются. Ведётся активная работа в соцсетях, чтобы выслушивать, пояснять и информировать.

«Вентспилс рейсс является несомненным лидером пассажироперевозок не только в повседневной работе, но и с точки зрения инноваций. Характеризуя предприятие в целом, можно смело сказать, что оно стремится к целям, нацелено на отличие и не боится внедрять новаторские идеи», – уверен представитель Det Norske Veritas, руководитель проведённого недавно аудита Андрис Мауран. Он отмечает, что деятельность Вентспилс рейсса основана на анализе, понимании и систематичности. К тому же, отмечая проделанную обществом капитала работу в разных сферах, аудиторы признали, что не многие предприятия могут получить сертификат о соответствии четырём международным стандартам.

Добавим, что вышеупомянутые сферы, проанализированные во время аудита, напрямую не затрагивают пассажиров, однако имеют важное влияние на качество оказываемых услуг и практику работы. Главная цель системы управления качеством и энергией – уменьшить вредное влияние деятельности предприя­тия на окружающую среду, а также заботиться о сотрудниках, улучшая условия труда и следя за состоянием их здоровья.

Зачем оценивать стабильность?

Ответ прост – устойчивое развитие предприятия гарантирует сотрудникам рабочие места, а пассажирам – доступность в городе общественного транспорта, оказывающего минимальное негативное влияние на окружающую среду.

Однако термин «устойчивое развитие» имеет не одно значение. Он охватывает ряд важных сфер, хотя в предпринимательской деятельности обычно акцентируются три: окружающая среда, экономическое и социальное развитие. Индекс устойчивого развития определяют эксперты, используя международно признанные методы. Оцениваются долгосрочное планирование деятельности предприятия, ответственность перед клиентами, условия труда, влияние на окружающую среду, вклад в общество и другие критерии.

В этом году Вентспилс рейсс удостоился платиновой категории Индекса устойчивого развития, что является наивысшим достижением общества капитала. Приз подтверждает, что предприятие демонстрирует ответственное отношение во всех сферах деятельности, систематически организует оценку влияния, регулярно публикует понятные отчёты о своей деятельности, а также заботится не только о своих сотрудниках, но и о клиентах, деловых партнёрах и местном обществе.

Индекс устойчивого развития в Латвии определяется девятый год, и в конкурсе участвуют не только коммерческие структуры, но также муниципальные и государственные общества капитала. В этом году Вентспилс рейсс в шестой раз принимал участие в оценке Индекса устойчивого развития. Общество капитала продемонстрировало хорошие результаты в первый же год, удостоившись серебра. Такую же оценку оно получило и в следующем году, а следующие три года, постепенно улучшая деятельность во всех сферах, удостаивалось золотой категории. В этом году вместе с 11 известными на международном уровне предприятиями, такими как Swedbank, Латвэнерго, Цесу алус и пр., Вентспилс рейсс удостоился мес­та в платиновой категории.

В очередной раз уместна поговорка «Мал муравей, да горы копает», ведь по сравнению с другими Вентспилс рейсс – небольшое предприятие, доказавшее, что в упорядоченном самоуправлении его общества капитала конкурентоспособны и успешны.

Дружественный для семьи

В этом году Вентспилс рейсс стал единственным пассажироперевозчиком Латвии, названным Министерством благосостояния Дружественным для семьи коммерсантом. Поздравляя предприятия, министр Янис Рейр подчеркнул, что в обществе рас­тёт понимание и укрепляется интерес к ответственному бизнесу, работникам, клиентам и их семьям, предлагая благоприятную среду, положительное отношение и способствуя взаимному уважению.

Вентспилс рейсс ориентирован на эффективное сочетание трудовой и семейной жизни. Приоритетом и ключом к успеху предприятия являются мотивированные, профессиональные и лояльные работники.

Одно из преимуществ сотрудников – доплаты к заработной плате, например, для некурящих. Если позволяют должностные обязанности, можно работать по эластичному графику или неполный день, а по необходимости – удалённо. Поддержка в организации рабочего времени оказывается и по индивидуальным просьбам. Особенно это касается сотрудников, воспитывающих маленьких детей. Предприятие заботится о том, чтобы работники вместе с семьями могли участвовать в разных спортивных и развлекательных мероприятиях. Кроме того, ежегодно организуется семейное мероприятие Ребёнок на работе, во время которого дети сотрудников могут посетить рабочие места родителей, ознакомиться с их повседневными обязанностями, а также в игровой форме примерить на себя разные профессии.

В такой же мере статус Дружественный для семьи коммерсант относится к пассажирам общественного транспорта и их семьям. Низкопольные автобусы облегчают передвижение не только людям с особыми нуждами, но и родителям с колясками. В зале ожидания автостанции оборудован детский уголок. Осенью предприятие проводит акцию «Вентспилс рейсс» тебя всегда заметит!, заботясь о безопасности пассажиров и их семей на дорогах и остановках.

Установлена высокая планка

Даце Хелмане, член правления общества Институт корпоративного устойчивого развития и ответственности

– В этом году Вентспилс рейсс впервые попал в платиновую категорию Индекса долгосрочного развития, став первым муниципальным обществом капитала, показавшим столь высокое достижение. Этот результат свидетельствует о долгой целеустремлённой работе над интеграцией принципов ответственного бизнеса в свою деятельность. Мы всегда подчёркиваем, что предприятия, получившие золото или платину, отличаются особой поддержкой и вовлечённостью со стороны руководства. Без этого настоящее развитие невозможно.

Несмотря на то, что Вентспилс рейсс уже многого добился, работа, конечно, не останавливается. Известно, что проще достигнуть планку, чем её удерживать. Рост возможен всегда, и мы видим, что у предприятия ещё много идей как в сфере охраны окружающей среды, так и по внедрению инноваций.

Несмотря на то, что отличие не является самоцелью ни предприятия, ни его руководства, за первое полугодие Вентспилс рейсс удостоился нескольких наград:

  • наивысшее достижение – Платиновая категория Индекса устойчивого развития;
  • третий год подряд – признание Вентспилсской городской думы Дружественное для окружающей среды предприятие;
  • шестой год подряд – признание Министерства благосостояния Дружественный для семьи коммерсант;
  • впервые – специальный приз Министерства охраны окружаю­щей среды и регионального развития Сила региона за вклад в устойчивое развитие региона;
  • подтверждающий финансовую стабильность сертификат Сильнейший в Латвии.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: