Завершено обновление Памятника морякам и рыбакам. Основной задачей реставрации было обновление визуального и технического состояния Памятника, а также предотвращение его дальнейшего разрушения.

В программе реставрации Памятника, разработанной в августе 2017 года, было отмечено реставрационное задание – осуществить общую и специальную очистку гранитной поверхности, замену поврежденных швов, добавление и протезирование недостающих и поврежденных каменных частей, укрепление отдельных строительных элементов и исправление в местах деформации, обработку поверхности камней гидрофобным защитным покрытием и консервацию металлических частей.

Реставрационные работы осуществило ООО Tikem. Общая стоимость реставрации составила 12 402, 50 евро.

Памятное место в западной части улицы Остас посвящено всем морякам и рыбакам, которые покоятся в морской пучине. Композиция из валунов была установлена в 1938 году. Автор идеи памятного места – капитан Вентспилсского порта В. Абелниек. Этот памятник считается самым старым в Вентспилсе.

В центральной части памятника находится валун высотой 3 метра, в который вмонтирована отполированная гранитная табличка с надписью: «Морякам и рыбакам, похороненным в морской пучине». Ансамбль памятника представлен в центральной круговой композиции с одним подъемом для памятных ритуалов.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    witelj parventi 07.07.2018, 10:06:42

    52 года проработав на ВРКК-ежедневно проходя мимо памятника-МОРЯКАМ И РЫБАКАМ-самопроизвольно повернешь голову а если переправа еще на том берегу и постоишь.Вспомнишь знакомых .которые остались там на вечно СПАСИБО ОГРОМНОЕ мэрии

  • 0
    Квася 08.07.2018, 00:07:36

    А вам батенька уже под стольник?

  • 0
    witelj parventi 09.07.2018, 07:12:24

    Мне 78 .-мои года- мое -богатство!Вопрос решен?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: