На открытии нового маммографа с функцией томосинтеза, недавно установленного в Вентспилсской больнице, с этим важным событием вентспилсчан поздравила руководитель Общества женщин-волонтёров ВИТА ИРИНА ЯНУМА. В прошлом журналист, она 12 лет назад сама заболела раком груди. Поэтому ей легко объяснить другим суть кампании: Проверь грудь, чтобы жить!. В этом году кампания под таким девизом проходит в Латвии уже восьмой раз.

– Принесла ли плоды ежегодная кампания Проверь грудь, чтобы жить!?

– Когда мы впервые проводили такую кампанию в 2010 году, пригласив женщин откликнуться на приглашение и пройти бесплатное обследование груди, эту возможность использовали всего около 11% женщин в возрасте от 50 до 69 лет. После первой кампании отзывчивость женщина возросла до 15-20%. В 2016 году возможностью пройти бесплатную маммографию груди воспользовались 27% женщин. Прошлый год показал наибольшую отзывчивость – 44% приглашённых, чему содействовала организованная не только нашим обществом, но и государственная информационная кампания. Чтобы сократить число запущенных случаев в диагностировании рака груди, отзывчивость женщин должна достичь не менее 70%. Надо отметить, что в Вентспилсе отзывчивость женщин ниже средней по Латвии.

– Как родилась идея создать общество поддержки больных раком груди?

– Общество ВИТА основано 25 лет назад – в этом году осенью будем праздновать юбилей. Общество основала доктор хирург-онколог Сармите Балткайе, которая поставила цель – научить женщин не бояться диагноза и не теряться после операции. Этому служил её личный пример, так как вылечившись после операции по поводу рака груди, она вернулась в строй и продолжала работать ещё долгие годы. Большим успехом завершилась поездка доктора Балткайе вместе с психологом общества Инарой Круминей в Швецию. Общество ВИТА поддержала королева Швеции. В 90-е годы прошлого века женщины в Латвии не имели государственной поддержки в протезировании прооперированной груди. Женщинам приходилось покупать протезы за свои деньги. По инициативе королевы Швеции, в Латвию пришли контейнеры с протезами груди. Общество ВИТА распределяло протезы среди женщин, которым они были необходимы, получив признательность во многих краях Латвии. Позже в Латвии государство стало оплачивать протезы, а также значительно сократилось число операций по удалению груди. В годы экономического подъёма обществу ВИТА удалось добиться государственной поддержки и в оплате пластических операций по реконструкции груди. К сожалению, это был очень короткий период. В годы кризиса эту программу закрыли, и мы до сих пор не можем добиться её восстановления.

– Какова нынешняя ситуация и на какую помощь государства может рассчитывать заболевшая женщина?

– Лечение онкологических заболеваний в основном оплачивает государство. Больной вносит только пациентский взнос. Пациентам с раком груди, сравнительно с другими онкологическими заболеваниями, в Латвии оказывают самое большое внимание. Несколько лет назад государство начало компенсировать целевую терапию при лечении одного из самых агрессивных видов рака груди. А с этого года уже компенсируется и первый медикамент для лечения метастатического рака груди. Надеюсь, что когда-нибудь в Латвии, подобно другим странам ЕС, в онкологии не придётся больше бояться слова метастазы. Но пока нам очень важно быть бдительными по поводу своего здоровья. Мы привезли в Вентспилс газету, которую выпустили специально к кампании Проверь грудь, чтобы жить!. В ней показано, как женщина сама (или её мужчина) может прощупывать грудь, чтобы убедиться, что нет никаких образований и набухших лимфоузлов, которые первыми реагируют на возникновение новообразований. Хочу особенно обратиться к молодым женщинам с призывом регулярно – каждый месяц на 10-й день менструаль­ного цикла – внимательно прощупывать свою грудь. Существуют агрессивные формы рака, которые надо быстро обнаружить и прооперировать. Операция на ранней стадии позволит не только сохранить грудь, но, возможно, обойтись без облучения или обойтись очень щадящей химиотерапией. Это подтверждает и мой личный опыт.

– Как Вы пришли в общество ВИТА?

– Это произошло после того, как мне прооперировали рак груди. Находясь ещё в 5-м отделении Латвийского онкологического центра, я заметила там афишу общества ВИТА и отправилась на очередную организованную им лекцию, которые традиционно проходят в конференц-зале онкоцентра в третью среду каждого месяца в 14:00 (между прочим, время и место неизменны до сих пор уже 25 лет!). Там я получила очень важную для меня психологическую поддержку и так много практической информации, что страх перед раком стал улетучиваться. Вскоре я откликнулась на приглашение доктора Балткайе присоединиться к обществу ВИТА, в котором продолжаю работать до сих пор.

– В первый момент, когда женщина из заключения маммографии узнала, что у неё, возможно, рак, её охватывает шок. Как действовать в такой ситуации?

– Нельзя позволять этой новости парализовать ваши ум и силы. Ведь у этой женщины до получения диагноза было всё в порядке, не так ли? И будет всё в порядке после этого! Почему бы и нет? Мы же живём в XXI веке. Не поддавайтесь психологическому шоку! О чём хочу предупредить женщин с подозрением на онкологию: нужно как можно быстрее попасть к врачу-онкологу! Сейчас есть так называемый зелёный коридор, который предусмат­ривает в течение 10 дней без очереди обследования людей с первичным онкологическим диагнозом. Направление в зелёный коридор именно к онкологу должен незамедлительно выписать семейный врач. Если принято решение об операции, то дальше уже хирург-онколог назначает обследования, необходимые для операции, с которыми также нельзя медлить, и за 10 дней нужно пройти все предварительные обследования перед консультацией у онколога. Лучше всего пройти эти обследования в дневном ста­цио­наре. Онкология не позволяет ждать и откладывать!

– Что предлагает Ваше общество женщинам, только что перенесшим операцию?

– С женщинами после операции надо много говорить. Хирург даёт пациентке основную информацию, которую ей ещё предстоит осмыслить и принять. Что делать дальше? Это будет её индивидуальный путь. Ни в коем случае нельзя следовать тому, что когда-то пережила соседка или знакомая. Похожих диагнозов нет, каждый из нас индивидуален. Имеет значение Ваш возраст, Ваш обмен веществ, иммунитет, Ваша воля и характер. И вот тут может помочь общество пациентов, которое приглашает профессиональных лекторов, как это делает ВИТА; оказывает бесплатную помощь психолога и физиотерапевта, которую предлагает благотворительный фонд Розовый поезд; организует оплаченные государством психологически-социальные лагеря, как это делает общество Дерево жизни.

Я предлагаю как можно больше говорить с раковыми пациентами, знакомить их с проверенным профессиональным позитивным опытом. Ни в семье, ни на рабочем месте нельзя допускать панику. Не позволяйте своим близким избегать общества, закрываться в своей скорлупе. Очень хорошо онкологическим пациентам помогает именно трудовая терапия, то есть – возвращение на работу. Мы привезли в Вентс­пилс брошюры о том, как вести себя, если в семье кого-то коснулось онкологическое заболевание. Главное и самое важное – отбросить страх и выполнять все предписания врачей! Надо верить в хороший исход.

– Символ поддержки пациентов с раком груди – розовая ленточка. У Вас на груди – красивый декор из розового мужского галстука. Что это значит?

– Я с радостью демонстрирую этот преобразованный в декор мужской галстук. В этом году мы приглашаем включиться в кампанию поддержки женщин, заболевших раком груди, именно мужчин. Первыми пригласили всех 88 депутатов 12-го Сейма – мужчин. Мы хотим сказать всем мужчинам: не отворачивайтесь от женщин, у которых диагностировано это заболевание, не жалейте для них своей любви, и вы получите десятикратную отдачу! Приглашаю всех вентспилсчан на самое яркое мероприятие нашей кампании Розовый галстук – на праздник, который пройдёт в Риге, у памятника Свободы, в воскресенье 10 июня с 12:00 и который увенчается красочным шествием через центр Риги до спортивного дома Даугава. Там предусмотрена традиционная международная благотворительная игра Латвийской женской баскетбольной команды в поддержку пациентов с раком груди.

Что Вы можете сказать о новом оборудовании для проведения маммографии в Вентспилсе?

– Я очень рада, что Вентспилсская больница приобрела маммограф новейшего поколения, который обеспечит точное диагностирование. Я советую Вентспилсу пригласить больше специалистов, которые будут комментировать результаты обследований на новом оборудовании, чтобы прочтение показаний аппаратуры было на высшем уровне точности. Это обеспечит открытие диагноза не только на первой, но даже на нулевой стадии, когда гарантировано 100% излечение. И вы забудете об этом диагнозе! По статистике, из каждых ста женщин, прошедших маммографию, у 12 обнаруживают рак груди. Я желаю этим 12% женщин, чтобы у них болезнь была обнаружена на первой, второй или даже нулевой стадии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: