На очередной Информационной встрече представители ООО самоуправления Вентспилс силтумс рассказали об инвестиционных проектах и планах строительства новых теплотрасс, а также ответили на вопросы жителей.

Председатель правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис ознакомил собравшихся с инвестиционными проектами предприятия. Один из них предусматривает реконструкцию шести участков действующей теплотрассы, где трубы ещё не заменены на промышленно изолированные. Общая протяжённость этих участков составляет 525 метров, и это всего 0,4% всей городской теплотрассы. После осуществления проекта 100% городских теплотрасс будут заменены на промышленно-изолированные трубы. Это повысит эффективность доставки тепловой энергии и снизит её потери. Общая стоимость проекта – 328 915 евро, софинансирование из европейского Когезионного фонда (КФ) – 97 312 евро. Время осуществления проекта после подписания договора о предоставлении софинансирования из КФ с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) – 18 месяцев. Договор с ЦАФД подписан 29 марта с. г.

Ещё один инвестиционный проект, к реализации которого Вентспилс силтумс приступит в этом году, – установка дымогазового конденсатора для котлов биотоплива в котельной Парвенты по ул. Талсу, 69. Общая стоимость проекта – 891 308 евро, софинансирование из КФ – 260 451 евро. Установка конденсатора позволит максимально эффективно использовать тепло, производимое при сжигании щепы. Договор о предоставлении софинансирования из КФ также подписан с ЦАФД, срок осуществления проекта – 12 месяцев после подписания договора. По обоим инвестиционным проектам уже объявлены тендеры для определения исполнителя работ.

ОООС Вентспилс силтумс также планирует в ближайшие годы построить 11 новых участков теплотрассы, осуществив проект Строительство централизованных теплосетей в Вентспилсе. Для привлечения софинансирования из фондов ЕС проектная заявка подана в ЦАФД. Согласно проекту к 2020 году в Вентспилсе планируется построить 2,8 км новых теплосетей, которые будут проложены по ул. Ригас и Кр. Валдемара до т/д Юрас варты, на ул. Лачплеша, 1, Рупниецибас, 1 и Рупниецибас, 2 (к будущему Центру инноваций и науки); по ул. Уденс, 6 (к будущему жилому комплексу Дом на набережной); ул. Кулдигас, 13 (к Дому молодёжи), по ул. Стразду, 5, Ганибу, 30 и 32, Сарканмуйжас дамбис, 28, Васарницу, 9, 14 и 20, Ливу, 2. Общая стоимость проекта – 1,325 млн евро, софинансирование из КФ – 437 тыс. евро, или 40% от общих расходов на проект. Этим же проектом предусмотрено строительство магистральных теплосетей от подключения речки Видума до подключения ул. Лачплеша.

Вопросы, заданные жителями на Информационной встрече, свидетельствуют о непреходящей актуальности тем отопительного сезона и расчётов за потреблённую тепловую энергию. Жительница многоквартирного дома, которым управляет Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), жаловалась на холодные чугунные радиаторы в её квартире. В ходе встречи удалось связаться с ВНИ и выяснить, что проблему жительницы, как и другие вопросы, зафиксированные в ходе отопительного сезона, можно будет решить по его окончании.

Ещё один житель обратился к Вентспилс силтумсу, будучи уверенным, что выросла плата за отопление. Хотя в действительности тариф за последние пять лет снизился на 13%. Выяснилось, что у мужчины закончился срок действия льгот на горячую воду и отопление, поэтому, вполне естественно, его платежи выросли. Вентспилсчанину посоветовали обратиться в Социальную службу для возможного оформления льгот на новый срок.

Нередко жители адресуют Вентспилс силтумс вопросы, которые находятся в компетенции домоуправов. Жительница 9-этажки с ул. Эмбутес жалуется на холод в её квартире на 1-м этаже. По её наблюдениям, жильцы верхних этажей держат окна открытыми, а она мёрзнет, но платить всем приходится одинаково. В очередной раз специалистам Вентспилс силтумс приходится разъяснять и напоминать жителям, что приведение в порядок внутренней системы теплоснабжения в многоквартирных домах входит в компетенцию управдомов. Предприятие Вентспилс силтумс отвечает за стабильные поставки тепла всему дому, а дальнейшее распределение его по квартирам и платежи за потреблённое тепло зависят от технического состояния здания, его внутренних коммуникаций и от привычек жильцов. Эти вопросы решают сами жильцы в сотрудничестве с управдомом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: