В четверг, 19 апреля, в Вентспилсском Центре поддержки бизнеса собрались специалисты сферы информационных и коммуникационных технологий, а также другие заинтересованные, чтобы больше узнать об актуальных новостях игровой индустрии в Латвии и мире.

Мероприятие открыл своей презентацией руководитель проекта «Индустрия разработки игр –Укрепление регионального сотрудничества» программы региона Балтийского моря на 2014–2020 гг. со стороны Вентспилсского Дигитального центра Матисс Степиньш, который познакомил присутствовавших с индустрией компьютерных игр, подчеркнув, что она является одной из наиболее стремительно растущих творческих индустрий в мире.

В рамках проекта «Индустрия разработки игр – Укрепление регионального сотрудничества» планируется определить нынешнюю ситуацию в сфере разработки игр в регионе Балтийского моря, чтобы потом наладить коммуникацию с законодателями, представителями индустрии и другими участниками, влияющими на индустрию, с целью разработки плана действий с необходимыми улучшениями индустрии.  В результате проекта будет разработана сеть коммуникации и поддержки для специалистов индустрии. В Латвии эта индустрия на очень низком уровне, и в тоже время имеется большой потенциал для развития этой сферы.

Руководитель Курземского демоцентра Дита Лашинска рассказала заинтересованным об интеграции игровых и образовательных технологий в учебный процесс, актуальных новостях образовательных технологий, а также о прежних тенденциях развития и потребности в новых специалистах для внедрения технологий.

В заключение мероприятия лектор Лиепайского университета, магистр нового медийного искусства Гирт Эдварт Степиньш рассказал о развитии художественных игр в Лиепайском университете. Специалист познакомил посетителей мероприятия с различными историями успеха в индустрии компьютерных игр, а также с новой формой нового медийного искусства – «Художественными играми». Разработка игр состоит из двух частей – программирования игры и создания дизайна. Лиепайский университет работает в сфере дизайна, а Вентспилсская Высшая школа – в сфере программирования. И уже в будущем возможны общие проекты сотрудничества.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: