Чтобы обеспечить услуги общественного транспорта, максимально дружественного для окружающей среды, Вентспилс рейс и Центральное агентство финансов и договоров подписали договор об осуществлении инвестиционного проекта Развить инфраструктуру дружественного для окружающей среды общественного транспорта в Вентспилсе (eBuss) в сотрудничестве с Вентспилсским городским самоуправлением.

Вентспилс рейс, постоянно обновляя свой автопарк, закупает только новые автобусы, оснащенные современными и дружественными для экологии технологиями. Стоит отметить, что на данный момент 79% всех городских автобусов Вентспилс рейс оборудованы дизельными двигателями Euro5 и Euro6. А поддержка для покупки максимально дружественного для окружающей среды общественного транспорта для вентспилсчан раскрывает новые возможности в области услуг общественного транспорта.

Вентспилс и Вентспилс рейс уже несколько лет оценивали возможность ввести еще более щадящий экологию общественный транспорт и анализировали возможные плюсы для жителей, а также доступные технологические решения и их пригодность для общественной транспортной сети Вентспилса.

Изучив опыт европейских стран, которые уже предлагают пассажирам более дружественный для окружающей среды общественный транспорт, а также ситуацию на рынке и доступные технологии в производстве малых/средних автобусов, был сделан вывод, что самым лучшим решением станет покупка малых электробусов, а также автобусов-гибридов.

При софинансировании из Фонда когезии Евросоюза, в Вентспилс планирует закупить 15 автобусов – и малых электробусов, и больших гибридов. Также запланировано строительство трех станций для зарядки: двух на конечных остановках маршрута №22 (на ул. Инжениеру и Целтниеку) и одной ночной станции на базе предприятия по ул. Робежу, 7.

Общие расходы на проект составляют 6 574 289,57 евро, в т.ч. софинансирование Фонда когезии ЕС – до 85% от общих допускаемых расходов на проект, т.е. 4 628 249,99 евро. Проект планируется осуществить до конца 1-го полугодия 2020 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: