Прошлый месяц был самым холодным мартом за последние пять лет. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии средняя температура воздуха в марте в Вентспилсе составляла -1,2°C. 

По сравнению с февралём температура воздуха в марте была на 2,8 градуса выше, однако на 3,7°C ниже, чем в марте прошлого года, когда средний показатель составлял +2,5°C. Таким образом, общее потребление теплоэнергии вентспилсчанами достигло 21 686 МВт·ч и снизилось на 14% по сравнению с февралём.

Общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального потребления в каждом доме, так как это переменная величина, на которую влияет не только температура воздуха на улице, но и температура в теплоузле дома, техническое состояние здания и привычки жильцов. Меньший расход наблюдается в тех многоквартирных домах, где предприняты меры по повышению энергоэффективности. Это подтверждает, что одной из самых эффективных мер в целях уменьшения счетов за отопление является комплексное восстановление многоквартирного жилого дома, в т. ч. замена окон, дверей и радиаторов, утепление подвалов и чердаков, приведение в порядок внутренней отопительной системы, благодаря чему можно сэкономить до 30% теплоэнергии.

С приближением окончания отопительного сезона ОООС Вентспилс силтумс призывает жителей рассмотреть возможность вносить авансовые платежи за услуги теплоснабжения, чтобы уменьшить размеры счетов во время отопительного сезона. Это означает, что в летние месяцы, когда не нужно платить за отопление, клиент по личной инициативе может вносить любую сумму, образуя накопления. Внесённая сумма аванса будет указана в счёте как переплата при условии, что у клиента не накопился долг. В противном случае внесённая сумма будет направлена на погашение задолженности. С началом отопительного сезона клиентам, вносившим авансовые платежи, либо не придётся оплачивать ежемесячные счёта за теплоэнергию, если накопленная сумма окажется больше размера текущего платежа, либо останется покрыть только разницу между накоплением и размером счёта. Если жители желают вносить авансовые платежи, для этого не требуется предварительная договорённость с поставщиком услуг.

Детальную информацию о расходе теплоэнергии каждым жилым домом можно получить на домашней странице предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе E-pakalpojumi.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: