На прошлой неделе 14 любознательных и сообразительных учеников 2с класса 6-й средней школы вместе с учительницей и тремя мамами посетили котельную Вентспилс силтумса, где используется возобновляемый, производимый в Латвии энергоресурс – древесная щепа. Экскурсанты узнали, как тепло попадает в жилые дома.

Школьники получили возможность увидеть, как в котельную доставляют щепу, как её взвешивают, кто поставляет щепу в топку, а также осмотреть саму печь, в которой горит щепа. Именно процесс сжигания, за которым можно наблюдать через специальное окошко, вызвал наибольший интерес у школьников, после чего последовал ряд вопросов.

Так как перед посещением котельной ребята посмотрели анимационное видео Вентспилс силтумса о процессе производства теплоэнергии, школьники спрашивали о вполне конкретных вещах, которые их заинтересовали, в т. ч. об истории котельной, работе оборудования, а также о навыках, требуемых для его обслуживания. Кроме того, школьники встретились с операторами котельной и задали им вопросы, а также посмотрели по мониторам, как идёт процесс и осуществляется контроль за работой оборудования для производства теплоэнергии в автоматическом режиме.

Каждый год Вентспилс силтумс принимает участие в разных мероприятиях профессиональной ориентации, чтобы вызывать у школьников интерес и способствовать пониманию того, что изучают естественные науки и физика. Член правления предприятия Атис Мертен отмечает: «С нашей точки зрения, вполне естественно, если компания делает вклад в образование общества, предоставляя информацию о работе предприятия теплоснабжения и технологическом процессе производства теплоэнергии, а также о способах и методах экономически целесообразного использования энергоресурсов. Сейчас часто говорят о социальной ответственности предпринимателей, а это один из способов её проявления».

Уже много лет Вентспилс силтумс предлагает школьникам также принять участие в образовательной программе – мастерской технического творчества Как тепло попадает в мой дом, созданной в сотрудничестве с ООО Aspired. На интерактивном занятии можно узнать, как производится теплоэнергия, как из котельной тепло попадает к потребителям, как удерживают тепло утеплённые и неутеплённые здания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: