На территории будущего Центра науки и инноваций по ул. Рупниецибас, 2 установлены два информационных строительных щита. Сейчас ведется активный процесс планирования центра.

Вентспилс продолжает активную работу над осуществлением нового проекта Строительство центра науки и инноваций. Проектом предусмотрено создание в Вентспилсе нового, современного Центра науки и инноваций. На данном этапе разрабатывается стройпроект и ведется планирование технической части здания.

Для осуществления проекта планируется благоустроить и привести в порядок публичную инфраструктуру, создать инфраструктуру для предпринимательства и туризма. Площадь будущего современного здания составит 6330,16 м2, и расположится оно по ул. Рупниецибас, 2 – на лугу, недалеко от АЗС Circle K, где сейчас установлены два информационных строительных щита.

К строительству планируется приступить в начале 2019 года, а открытие центра запланировано на 2020/2021 гг. Проект планируется осуществить, построив здание в два этапа: 1) центр науки или центр образования по интересам, 2) центр инноваций.

В помещениях центра науки будут установлены 93 стационарных интерактивных экспоната, которые заинтересуют детей природными процессами. Все экспонаты будут как образовательными, так и интерактивными.

Общая площадь центра инноваций составит около 1590 м2. Там планируется создать бизнес-инкубатор (офисные помещения), программу бизнес-акселератора (офисы открытого типа) и универсальные офисные помещения. Многие помещения будут переданы в распоряжение коммерсантов для ведения бизнеса. Также некоторые помещения будут переданы предприятиям общепита.

Общие расходы на проект составляют неполные 20 млн евро, в т.ч. 13 млн евро софинансируется структурными фондами ЕС.

На новом объекте планируется создать около 120 новых рабочих мест.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    baltic 25.01.2018, 04:04:05

    Дурацкий вопрос:а зачем это?Что это даст людям живущим в Вентспилсе?Еще 120 ничего не производящих человек пбющих кофий целый день?Очередная стиральная машинка для бабосов?

  • -3
    Дарт Аньян 25.01.2018, 14:01:46

    С тем же успехом, можно спросить: а что дают жителям музей, замок, дом ремесел, кино и пр.?

  • -2
    P/i "Komunālā pārvalde" 25.01.2018, 17:11:02

    Город Вентспилс продолжает активную работу над новым проектом – «Создание Центра науки и инноваций». Идея проекта предусматривает создание в Вентспилсе нового, современного Центра науки и инноваций, где будут возможности для нескольких видов деятельности. В настоящее время Центры науки стали значимыми естественнонаучными и культурно-образовательными объектами, обеспечивающими развитие новых услуг и способствующими развитию социально экономического потенциала региона.

  • -2
    P/i "Komunālā pārvalde" 25.01.2018, 17:11:12

    Задача Центра науки – уменьшить разрыв между научными достижениями и обществом, таким образом сблизить достижения науки и технологий и с помощью интерактивности сделать их доступными для всего общества, то есть для всех возрастов – через образовательные программы для детей и взрослых. Деятельность Центра науки и инноваций будет организована в нескольких галереях, где посетители в неформальной учебной обстановке будут вовлечены в процесс исследований науки и технологий. Одной из задач многофункционального Центра науки – образование детей и молодежи и пробуждение интереса к инновациям и развитию технологий.

    Также развитие Интерактивного Центра науки будет служить привлечению местных, региональных и международных туристов, и он станет не только местом для проведения свободного времени местными жителями и гостями города, но и уникальным центром образования.

  • -1
    847pon4 25.01.2018, 13:37:22

    ты задал вопрос и сам себе ответил :) даже не сложно догадаться кто это всё строить будет

  • 0
    baltic 26.01.2018, 14:34:00

    Красиво написано...

  • 0
    baltic 26.01.2018, 14:47:08

    Ну что ж..будем ждать литовцев с их любимым пивом в пластиковых бутылках..пусть приобщаются к науке!Туристы ведь.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: