В период строительного межсезонья, когда строители меньше заняты, а цены на их услуги не столь высоки, как летом, полным ходом ведутся ремонтные работы в подъездах многоквартирных жилых домов.

В соответствии с планом ремонтных работ каждый год планируем ремонты в подъездах многоквартирных домов, которыми управляет наше общество капитала, – рассказывает председатель правления ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) Валдис Лесиньш. На 2017 год было запланировано отремонтировать лестничные помещения в подъездах 17 многоквартирных домов, в том числе в четырёх домах ремонт проводился в двух подъездах. Поскольку ремонт лестничных клеток – это в основном внутренние работы, то ВНИ старается организовать их в холодное время года, когда цены на услуги строителей ниже, чем в разгар строительного сезона. Поэтому основные ремонтные работы в подъездах проводились весной и возобновились осенью. До начала лета отремонтированы подъезды в 12 домах, осенью работы возобновились в оставшихся пяти домах. В двух многоквартирных домах – по пр. Лиелайс, 18 и ул. Бривибас, 21 – работы уже завершаются. В обоих домах ремонтные работы проводились в последнем из шести подъездов, – добавляет Лесиньш. Строители обещают завершить работы и устранить недостатки, на которые указала приёмная комиссия, до Нового года.

Работы в подъездах многоквартирных домов включают, главным образом, косметический ремонт, замену внутренних дверей в подъездах, обновление освещения, лестничных перил, замену чердачных дверей, где они уже отслужили своё, а также укладку плитки на лестнице между этажами, поскольку в большинстве домов бетонный пол уже не подлежит восстановлению. Ремонтные работы проводят строительные компании, выигравшие закупочные конкурсы, – ООО А Целтне (Ройский край), ООО Претпилс (Талсинский край), вентспилсские предприятия ООО Пилсбуве, ООО RTC Būve, ООО SA.S, ООО Самроде  и некоторые другие.

В следующем году работы в подъездах многоквартирных домов продолжатся. На 2018 год запланирован объём работ, равноценный проведённому в этом году. ВНИ старается своевременно проводить тендеры, чтобы заключать договоры по приемлемым ценам до начала нового строительного сезона, – поясняет Лесиньш. Конкурсы по трём жилым домам уже завершились, ещё по трём будут объявлены в ближайшее время. Сразу после Нового года можно будет начинать ремонт в подъездах очередных многоквартирных жилых домов.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    Мармелад 29.12.2017, 14:03:24

    С наступающим и всех благ

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: