25 октября 1997 года шёл сильный снегопад, но это ни коим образом не помешало празднику – открытию нового баскетбольного холла, с чего и началась история Олимпийского центра Вентспилс. В этом году ОЦ отметил свой 20-летний юбилей.

Старт – баскетбольный холл

Баскетбольный холл стал первым новым спортивным зданием в Вентспилсе, к тому же такое строительство в тогдашней Латвии было редкостью. Поэтому в открытии приняли участие и руководство города, и представители Латвийского олимпийского комитета, и известные спортсмены. Церемония открытия стала поистине важным событием для вентспилсчан. Болельщикам больше не приходилось толкаться вдоль стен спортивных залов, ведь появилась возможность сидеть на зрительских трибунах, рассчитанных на 3 000 человек. Помимо этого, были оборудованы гимнастический, боксёрский, тренажёрный и борцовский залы. В этом спортивном комплексе уже выросло целое поколение спортивных и сильных вентспилсчан, а сам Олимпийский центр сильно разросся.

Три года спустя появился ещё один значимый объект – ледовый холл и легкоатлетический манеж. У легкоатлетов и прежде была возможность тренироваться в помещениях, но не в столь современных и приятных, а кататься на коньках раньше приходилось только на покрытых льдом прудах. Однако в 2000 году ситуация кардинально изменилась. У вентспилсчан появилась возможность круглый год заниматься шорт-треком, фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом, а также просто кататься на коньках. Сейчас по рабочим дням с 14 до 22 час. ледовый холл полностью загружен, что ещё раз подтверждает важность этой спортивной базы. В том же году был построен самый крупный по тем временам в Латвии скейт-парк, который в 2004-м пополнился оригинальными элементами. В нём вырос известный в мире скейтбордист Мадар Апсе, а также начали карьеру другие талантливые представители экстремальных видов спорта. На этом развитие в Вентспилсе не закончилось – планируется строительство нового, просторного закрытого скейт-парка. Предложение экстремальных видов спорта в нашем городе не осталось незамеченным на уровне Латвии и Балтии, ведь уже семь лет подряд здесь проводится крупнейший в Европе фестиваль молодёжной уличных спорта и культуры GGfest, собирающий около 1 200 участников из более 20 стран и 10 000 зрителей.

Хотят отдыхать активно

Развитие спортивных баз возможно только в том случае, если на них есть спрос, т. е. когда горожане понимают значение здорового и активного образа жизни. Самоуправление заботится, чтобы каждый вентспилсчанин мог жить полноценно, активно. Для этого обеспечены приемлемые цены и ряд бесплатных услуг. Дети и молодёжь могут заниматься десятью разными видами спорта в спортшколе Спарс, доступны бесплатные спортивные площадки во дворах, уличные тренажёры и велодорожки, и всем этим вентспилсчане с удовольствием пользуются. По пожеланиям горожан в 2003 году открылся Пляжный аквапарк, а в 2009-м – Парк водных приключений. Уникальными остаются лыжная гора Лемберга хуте и излюбленный семьями Парк приключений, которыми также управляет Олимпийский центр. Сейчас эти объекты служат не только отдыху вентспилсчан, но также являются излюбленными местами назначения латвийских и иностранных туристов, а плавательный бассейн Парка водных приключений стал настолько загруженным, что требует расширения. Поэтому в ближайшие годы будет реализован ещё один амбициозный проект: в Вентспилсе построят новый комплекс с 50-метровым бассейном, реабилитационным центром и гостиницей. За эти годы построены также спортхоллы Парвента и Центр, где по утрам в рабочие дни занимаются школьники, а по вечерам – представители разных спортивных клубов. В 2013 году была полностью реконструирована известная горожанам гребная база Дампели, которая сейчас служит местом тренировок не только представителей этого вида спорта, но и любителей зимнего плавания.

За время своего существования базы Олимпийского центра пополнялись, так как у вентспилсчан появлялись новые интересы. В 2014 году построен ныне очень популярный и самый современный в Балтии стадион уличной гимнастики, которым могут пользоваться все желающие. Двумя годами позже оборудованы четыре общедоступные площадки для пляжного волейбола – по две на каждом берегу Венты. А нынешней осенью открыт также стадион пляжного волейбола с пятью площадками и трибунами, позволяющий организовывать соревнования мирового уровня. Это, как и открытие первого тренажёрного зала в Парвенте, стало важнейшим событием уходящего года в сфере развития спортивной инфраструктуры.

В Вентспилсе подрастает сильное молодое поколение футболистов, и тренировки профессионального клуба Вентспилс и юных спортсменов могут проходить также на современных полях с синтетическим покрытием по ул. Католю и в спортхолле Парвента, где в этом году появилось новое синтетическое покрытие последнего поколения, а также новое оборудование. Внимания достойно также поле с натуральным покрытием на стадионе, признанное профессионалами лучшим в Латвии. За последние три года самоуправление в сотрудничестве с Министерством образования и науки вложило в спортивную инфраструктуру Вентспилса более 3 млн евро, обеспечив модернизацию баскетбольного, ледового холлов, стадиона и манежа для лёгкой атлетики, а также стадиона уличной гимнастики, строительство тренажёрного зала в Парвенте и стадиона пляжного волейбола.

Приезжают иностранцы

Неизменным преимуществом вентспилсской спортивной инфраструктуры является её компактность. Благодаря ей и ухоженной городской среде Олимпийский центр полюбился организаторам международных сборов. В год здесь проводится около 20 сборов. Помимо латвийцев здесь тренируются спортсмены из России, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Швеции, Венгрии и других стран. В последние годы Вентспилс полюбили фигуристы, и уже известно, что в следующем году в течение лета у нас будет организовано несколько сборов по этому виду спорта. В Вентспилс любят приезжать также хоккеисты, и в 2018 году уже в третий раз пройдут международные сборы Оскара Бартулиса и Карлиса Скрастыньша, полюбившиеся не только юным игрокам, но и профессионалам. Регулярно в Вентспилсе тренируется Латвийская бобслейная сборная, а минувшим летом вернулась мужская баскетбольная, пообещавшая приехать ещё.

База тяжёлой атлетики в спортивном холле Центрс стала популярным местом проведения сборов благодаря своему оборудованию и тренерам мирового уровня. Сейчас ею пользуются представители шести стран, поэтому в ближайшем будущем планируется расширить зал и нацелиться на проведение не только сборов, но и крупных соревнований.

Однако Вентспилс – хорошее место для тренировок не только иностранных спортсменов. Здесь занимаются многие из тех, кто успешно выступает на Олимпийских играх, а также участвует в соревнованиях европейского и мирового уровней. В прошлом году в олимпиаде в Рио-де-Жанейро участвовали десять из 33 латвийских олимпийцев, получающих поддержку Вентспилсского самоуправления. Уже известно, что в 2018 году на Олимпийских играх в Пхёнчхане наш город будут представлять Роберто Пукитис и Роберт Звейниек. Также нет сомнений в том, что и впредь на олимпиадах и в других крупных спортивных форумах продолжат выступать вентспилсчане.

"Возможность заниматься спортом для всех"

Гунтис Блумберг,

1-й зам. председателя Вентспилсской гордумы:

– Создание Олимпийского центра Вентспилс стало важным событием в спортивной жизни не только нашего города, но и всей Латвии. Благодаря родившейся в Вентспилсе и выслушанной в Латвийском олимпийском комитете идее появилась возможность построить и обновить не одну спортивную базу страны, и их развитие продолжается до сих пор. Всё это время развивается и Олимпийский центр Вентспилс – первый и самый крупный ОЦ в Латвии. Днём его рождения считается открытие баскетбольного холла осенью 1997 года. Сейчас же центр контролирует 16 разных спортивных и рекреационных баз на обоих берегах Венты.

Важно обеспечить наличие спортивной инфраструктуры, но ещё важнее обращаться к жителям и спортсменам, чтобы они пользовались предоставленными возможностями. У нас проводятся соревнования разного масштаба, в т. ч. мероприятия народного спорта, в проведении которых важную роль играет профессионализм наших организаторов спортивной жизни. И латвийские, и иностранные спортсмены предпочитают организовывать у нас тренировочные лагери. По-моему, Олимпийский центр стал одной из визитных карточек города, местом, через которое люди узнают о Вентспилсе. Нередко после лагерей или соревнований спортсмены возвращаются, чтобы отдохнуть здесь с семьёй.

Очень рад и за осуществляемую Олимпийским центром программу поддержки высококлассных спортсменов. Даже не верится, что из 33 олимпийцев, которые представляли Латвию на Олимпиаде в Рио, десять являются поддерживаемыми и подготовленными Вентспилсом спортсменами.

По-моему, важно, чтобы спортом – любым видом – занималось как можно больше вентспилсчан, любого возраста, на профессиональном или любительском уровне. И сегодня в Вентспилсе каждый может осуществить свои желания – будь то бег, коньки, игра в мяч, уличная гимнастика, экстремальные вид. На мой взгляд, это является самым большим достижением за последние 20 лет, ведь спортбазы действительно не пустуют! Интерес к спорту только растёт. Это лучшая оценка проделанной работы и мотивация трудиться дальше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: