Каждый год оставляет в истории Вентспилсского свободного порта свои заметные страницы и добавляет новые возможности как в перевалке грузов, перевозке пассажиров, так и в развитии портовой и индустриальной инфраструктуры.

Уходящий 2017-й тоже оставил свой заметный след – новые производства, расширение уже имеющихся, новые индустриальные территории, очередные проекты укрепления подъездных путей и гидросооружений. В этом году новых признаний на международном уровне получила Специальная экономическая зона Вентспилсского порта.

Вторая жизнь гидросооружений

В этом году Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) подписало договор о привлечении значительного финансирования на восстановление гидросооружений. Общие расходы на проект Перестройка и восстановление гидротехнических сооружений Вентспилсского свободного порта составят более 18 млн евро, основную часть софинансирует Когезионный фонд ЕС. До 2022 года предусмотрено обновить Северный и Южный молы, в нескольких местах перестроить укрепление берега, а в малом рыбном порту и у причала флота Управления ВСП, или в так называемом Зимнем порту – построить дополнительные конструкции, чтобы уменьшить высоту волн и улучшить условия стоянки судов во время шторма.

Строят и обновляют подъездные пути

В этом году началась реализация проекта Подъездные пути к действующим терминалам и индустриальным зонам на территории Вентспилсского свободного порта общей стоимостью около 19,9 млн евро. 85% всех расходов на проект софинансирует Когезионный фонд ЕС. Проект продлится до 2021 года и включает в себя ремонтные работы на 19 участках дорог протяжённостью12,8 км. В этом году работы велись на шести объектах, основная часть из них уже завершена.

Открылось инновационное производство

В этом году в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта открылось новое инновационное производство гибких упаковочных материалов Immer Digital, которое входит в международную группу предприятий Immer Group. За первый год деятельности предприятие начало выпуск нескольких видов инновационной упаковки и заявило о себе на международных выставках. Предприятие работает в три смены. Immer Digital намерено расширить свою деятельность в Вентспилсе, поэтому подписало договор с Управлением ВСП об аренде ещё одного производственного здания, строительство которого начнётся в 2018 году. После реализации всех очередей развития предприятия число занятых на нём работников может достичь 200 человек.

Ворота в Скандинавию

В этом году Вентспилс продолжал укреплять свои позиции регионального транспортного центра по паромным перевозкам. Из-за резкого спроса на паромные услуги компания Stena Line увеличила число рейсов между Вентспилсом и шведским портом Нюнесхамн до 12 в неделю, пустив дополнительный паром на этом направлении. Отныне Вентспилс позиционируется как ворота в Скандинавию. Новая концепция бизнеса увенчалась ростом объёмов перевезённых грузов и пассажиров, даже по сравнению с рекордным 2016 годом. За 11 месяцев этого года между Вентспилсом и Нюнесхамном перевезено грузов на 297 тыс. тонн, или на 18% больше, а пассажиров – на 39 тысяч, или на 26% больше, чем годом ранее.  

Новая индустриальная территория

В этом году Управление ВСП начало освоение и приведение в порядок территории бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200 с целью приспособить её для нужд предпринимателей. В рамках проекта Подъездные пути к расположенным на территории Вентспилсского свободного порта терминалами и индустриальным зонам построен новый подъездной путь длиной 315 м с двусторонним движением и тротуаром, а также стояночные места на 20 легковых и семь грузовых машин. Вскоре здесь начнётся коммерческая деятельность. Первый арендатор земли – Национальная организация производителей рыбного хозяйства – завершило строительство здания морозильника для хранения рыбы. Продолжаются работы по благоустройству территории.

Производят пять видов автомашин

В этом году завершается двухлетний проект Spirit на машиностроительном заводе Bucher Municipal, который уже 12 лет производит в Вентспилсе коммунальные машины для уборки улиц. Но если раньше в Вентспилсе производились лишь отдельные комплектующие детали для машин, то с ноября 2015 года здесь началось освоение полного цикла сборки. За два года в Вентспилс из Швейцарии и Англии перенесены пять технологических линий по сборке разных видов коммунальных машин ёмкостью 1, 2 и 4 куб. м. В этом году открылась линия для сборки компактной машины С201 ёмкостью 2 куб. м. Собранные в Вентспилсе машины убирают улицы по всему миру.

Точки отсчёта: 25 и 15

В этом году четвертьвековой юбилей отпраздновало Управление ВСП. За эти годы порт превратился в глубоководный, способный принимать крупнейшие суда, заходящие в Балтийское море. За четверть века порт обслужил 44 750 тысяч торговых судов, работающие в нём терминалы перевалили 726,1 млн тонн грузов. Одним из самых значительных достижений Управления ВСП – это создание соответствующей инфраструктуры и привлечение в Вентспилс паромных линий. Не менее важным для всего города стало развитие новой сферы деятельности ВСП – индустриализация. За 15 лет в индустриальные зоны ВСП привлечено около 20 предприятий, где создано 1400 новых рабочих мест. Для привлечения предприятий Управление ВСП построило восемь новых промышленных зданий и в ближайшие годы планирует построить ещё три.   

Первые инвестиции из Китая

В конце мая в Вентспилсе – на индустриальной территории Вентспилсского парка высоких технологий – открылось ещё одно уникальное предприятие – производство отопительных и охладительных систем нового поколения Wasserkabel Baltic.  Новое производство разместилось в здании Центра технологий, построенном по заказу Управления ВСП. Это первый проект в Вентспилсе, в котором участвуют инвесторы из Китайской Народной Республики. Wasserkabel Baltic – совместное предприятие немецких и китайских инвесторов, которое производит в Вентспилсе изобретённые в Германии низкотемпературные отопительные и охладительные системы.

Терминал стал универсальным

Благодаря проведённой в этом году модернизации зернового терминала Ventspils Grain Terminal, появилась возможность привлекать в порт новые виды грузов. На территории терминала построен универсальный слад для хранения любых сельскохозяйственных продуктов. Пропускная способность терминала возросла на 1 млн тонн и достигла 2,5 млн т/год, а возможность единовременного хранения продуктов составила 100 тыс. тонн. Из узкоспециализированного терминала для перевалки зерна Ventspils Grain Terminal стал универсальным терминалом для перевалки любых видов сельхозпродуктов, причём в обоих направлениях – как на море, так и с моря.

Мировое признание и пример другим

Управление ВСП на протяжении нескольких лет участвует в исследованиях мировых экономических зон, которые проводит известное Британское издание Financial Times. В этом году Вентспилс получил очередное высокое признание международных аналитиков. Обобщив информацию о более чем 60 экономических зон по всему миру, издание Financial TimesfDi (Foreign Direct Investment) Intelligence – присудило ВСП три специальных приза. Высокой оценки удостоена работа в сфере логистики, благодаря успешному развитию паромного сообщения. Оценку отлично от международных экспертов ВСП получил за развитие инфраструктуры и специальный приз – за содействие трансграничному сотрудничеству. Успешный опыт Вентспилса перенимают другие страны – недавно состоялся организованный Еврокомиссией визит представителей госструктур и портов Италии для знакомства с ВСП как успешным примером деятельности Свободной экономической зоны.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: