Предприятие Вентспилс силтумс напоминает своим клиентам об изменениях в работе абонентского отдела в связи с новогодними выходными и желает, чтобы в 2018 году на душе всем было радостно и тепло. Сегодня абонентский отдел принимает посетителей на ул. Пилс, 12 и ул. Талсу, 84 с 8:00 до 14:00.

Одновременно правление ОООС Вентспилс силтумс в очередной раз отмечает, что не все вопросы, которые возникают у клиентов, решаемы единственным путём – при личном обращении в абонентский отдел. Любой клиент может связаться с предприятием по электронной почте или позвонив в рабочее время по телефону 636 00800.

Напоминая о разных возможностях уплаты за использованные услуги Вентспилс силтумс, член правления Атис Мертен указывает на очень удобный, дружественный и быстрый способ расчётов – получение э-счетов. Многие абоненты предприятия получают счета на свою электронную почту, в то же время всё больше абонентов выбирают получение счетов в своём интернет-банке. В этом Вентспилс силтумс пока сотрудничает только со Сведбанком, но работает над тем, чтобы услуга стала доступной и клиентам других банков. Мертен обращает внимание на то, что получение э-счета в интернет-банке – это не то же самое, что автоматическая оплата регулярных платежей. Однако это новая возможность для клиентов, которая предотвращает появление ошибок во время мануального ввода информации при оплате очередного платежа, а также, несомненно, более удобный вид расчёта за услуги.

Абонентский отдел Вентспилс силтумс и в следующем году продолжит принимать и обслуживать своих клиентов в обоих частях города – в Старом городе по ул. Пилс, 12 и в Парвенте по Талсу, 84, в удобное для всех клиентов время. В абонентском отделе клиенты могут заплатить за полученные услуги без комиссионной платы, а также получить всю необходимую информацию об истории платежей. Здесь также можно узнать, как подать заявку на получение э-счетов в интернет-банке, чтобы сэкономить 30 центов в месяц за доставку распечатанного счёта.

Тех клиентов, у которых возникли трудности с оплатой полученных услуг теплоснабжения и уже сформировался долг, предприятие призывает не ждать, пока он станет огромным, а прийти в абонентский отдел, чтобы найти решение. Предприятие предлагает клиентам возможность заключить соглашение и выплатить накопившийся долг в течение всего года. Учитывая платёжеспособность клиента, предприятие рассмотрит индивидуальные случаи и составит приемлемый для клиента график платежей. Чтобы уменьшить величину платежей в отопительный сезон, Вентспилс силтумс предлагает своим клиентам удобное решение – авансовые платежи в летние месяцы.

Коллектив и правление ОООС Вентспилс силтумс желают всем клиентам предприятия удачного 2018 года и реализации всего задуманного! В свою очередь, в планах Вентспилс силтумс на новый год – продолжать развитие, обеспечивая стабильный долгосрочный тариф на отопление и работая над тем, чтобы в дальнейшем обеспечивать жителям по возможности более дешёвый тариф. Для повышения эффективности доставки тепла и снижения потерь тепловой энергии в 2018 году предприятие продолжит реконструкцию имеющихся и строительство новых теплотрасс, а также оптимизирует работу котельной на ул. Талсу, 69, установив газодымовой конденсатор.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Дюбель в тему. 31.12.2017, 17:52:04

    Только после получения счёта за отопление, я по-настоящему осознаю, что я живу в супер-шикарнейшей квартире...Спасибо!!! А то так бы и думал, что торчу в обычной двушке...)))))))))))))))))))))))))))))))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: