Встреча Нового года – особый момент, который отмечается за богатым столом, в украшенных помещениях, соблюдая традиции.

Однако хотим напомнить, что, где бы вы ни находились, важно не забывать о предосторожности, особенно при использовании воспламеняющихся изделий, празднуя около воды или в неосвещённом месте, а также наслаждаясь обильным ужином, чтобы обойтись без посещения больницы.

Во время встречи Нового года в большинстве случаев травмы возникают у людей в состоянии алкогольного опьянения, поскольку они действуют, не задумываясь о последствиях, например, обращаясь с огнём и пиротехникой. Важно помнить, что в доме нельзя оставлять горящие свечи, ёлочные украшения и гирлянды, особенно если их может задеть или схватить и даже засунуть в рот ребёнок. Зажигая свечи, бенгальские огни или пиротехнические изделия на улице, также важно знать правила их использования и соблюдать дистанцию, чтобы избежать травм.

Главный врач Северокурземской региональной больницы др. Линда Мичуле говорит: «В праздники мы зачастую сами вредим своему здоровью, не зная меры в еде и спиртном. Из-за влияния алкоголя возникают несчастные случаи, поскольку человек теряет бдительность. Отмечая праздники, мы также зачастую забываем о необходимости проверить, если ли в домашней аптечке всё необходимое для оказания первой медицинской помощи. Дома желательно иметь жаропонижающие средства (парацетамол или жидкий ибупрофен), чтобы не пришлось с небольшой температурой ехать в больницу за неимением под рукой безрецептурных лекарств, способных облегчить состояние. Если из-за переедания ощущается дискомфорт и появляется чувство жжения или давления в грудине, можно выпить безрецептурное средство, в состав которого входят антациды – вещества, защищающие слизистую оболочку желудка от соляной кислоты и желчи. Помимо этого, под рукой должно быть достаточное количество чистой воды, поскольку при любом заболевании, в том числе простудном, важно много пить».

Напомним, что в декабре также бывает гололедица, поэтому следует надевать подходящую обувь, чтобы уменьшить вероятность получения травм из-за падения или скольжения. Ещё нельзя забывать, что мы в безопасности на дороге только тогда, когда видимы благодаря использованию отражающих элементов и не садимся за руль под воздействием спиртных или других одурманивающих веществ, чтобы не угрожать себе и другим. Находясь за городом, надо одеваться в отражающие жилеты, да потеплее, ведь для обморожения температура воздуха не должна обязательно быть ниже нуля.

ВАЖНО! В случае обморожения следует обращаться за помощью к семейному врачу или в приёмное отделение больницы. Если существует угроза жизни – нарушение сознания, обширное обморожение – следует обязательно вызвать скорую!

В случае простого обморожения призываем жителей воспользоваться консультационным номером семейных врачей 66016001. По выходным и праздникам он работает круглые сутки, и по нему можно получить консультации и советы опытных медиков.

Часто по выходным и праздникам складывается ситуация, когда в приёмное отделение больницы обращаются пациенты с просьбой выписать рецепт на медикаменты. ООО Северокурземская региональная больница напоминает: обращаться за помощью в приёмное отделение следует только тем, кому требуется неотложная медицинская помощь, например, получена острая травма, внезапно возникло заболевание или случилось обострение хронической болезни. Если жизни угрожает опасность, следует незамедлительно вызывать бригаду Службы неотложной медицинской помощи по тел. 113.

В свою очередь, людям, страдающим хроническими заболеваниям, надо убедиться, что рецептурных медикаментов хватит на все праздники.

Профилактика гриппа

Завотделением инфекционных заболеваний Северокурземской региональной больницы др. Гунта Андерсоне напоминает: приближается сезон гриппа, поэтому желательно своевременно укреплять иммунитет, а также сделать прививку от гриппа, поскольку в основном вирус активизируется в конце января или начале февраля. Вакцинация особенно показана людям с ослабленным организмом, детям и пожилым. Такие симптомы, как, например, высокая температура, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в суставах, боль в глазах, заложенность носа без насморка и сухого кашля являются самыми частыми признаками заболевания, которые нельзя игнорировать.

«Сейчас в стране зарегистрированы отдельные случаи – пять-шесть пациентов – поэтому пока не поздно сделать прививку от гриппа. Это заразная болезнь, она чрезвычайно быстро распространяется и вызывает осложнения. В прошлом сезоне в Латвии от осложнений после гриппа умерло много людей, в основном пожилых со слабым иммунитетом. Поэтому напоминаю: желательно сходить к своему семейному врачу и сделать прививку», – рекомендует др. Андерсоне.

Как защититься от болезни?

Лучшей защитой от гриппа является ежегодная вакцинация, однако во время эпидемии врачи рекомендуют по возможности избегать мест массового скопления людей, регулярно проветривать помещения, а днём как можно чаще мыть руки, особенно если был контакт с больным. Следует употреблять как можно больше жидкости. В меню важно включать продукты, содержащие фитокомпоненты, например, чеснок, лук, цитрусовые и свежую капусту. Фитокомпоненты – биохимические вещества, помогающие организму бороться с вирусами и поддерживать здоровье.

Вакцинация особенно показана:

  • людям, страдающим хроническими заболеваниями лёгких (в т. ч. астмой), сердечно-сосудистой системы, почек и обмена веществ;
  • детям от 6 до 23 месяцев, так как у них ещё не сформирован иммунитет ни к одному из вирусов гриппа;
  • людям старше 60 лет, так как в этом возрасте иммунная система больше не обеспечивает полноценную защиту и часто обостряются хронические заболевания, которые вместе с вирусом гриппа могут вызвать опасные для жизни осложнения;
  • людям, тесно работающим с больными гриппом, – медработникам, сотрудникам центров социального ухода, а также сферы обслуживания и учебных заведений;
  • беременным и женщинам, планирующим беременность в сезон гриппа.

 

Оплаченная государством вакцина от гриппа доступна:

Группам жителей, подверженным наибольшему риску заболевания и тяжелее переносящим грипп. 100% стоимости прививки государство оплачивает детям от 6 до 23 месяцев, а также до 18 лет, страдающим хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, почек, иммунодефицитом, получающим иммуносупрессивную терапию или терапию ацетилсалициловой кислотой.

Скидка 50% полагается беременным и людям старше 65 лет, жителям, страдающим хроническими заболеваниями лёгких, кардиоваскулярными заболеваниями (вне зависимости от причин), болезнями обмена веществ и почек (с иммунодефицитом), получающим иммуносупрессивную терапию.

В Северокурземской региональной больнице сейчас доступны два типа антигенных вакцин от гриппа: трёхвалентная Influvac (стандартная) и четырёхвалентная Vaxigrip Tetra, разработанная заново.

Последняя рекомендована жителям, у которых острые респираторные заболевания протекают в тяжёлой форме, поэтому вакцинация более сложная, а трёхвалентная прививка имеет более лёгкую форму и рекомендована всем жителям.

Вакцина от гриппа создаёт искусственный иммунитет к инфекции. Она вызывает образование антител, но не болезнь. Из-за изменчивости вируса гриппа ежегодно вакцина разрабатывается заново, исходя из рекомендаций Центра профилактики и контроля заболеваний. Обычно в неё включают штаммы, появившиеся в конце прошлого сезона гриппа, так как в следующем доминируют именно прошлогодние штаммы.

Вакцинироваться от гриппа можно у семейного врача, а также в процедурном кабинете Северокурземской региональной больницы. Последний работает по рабочим дням с 16:00 до 18:30, а по субботам по предварительной записи. Пациентов призывают заранее связаться с процедурным кабинетом по тел. 636 20980, чтобы договориться об удобном времени вакцинации. За справками можно обращаться и в регистратуру больницы по тел. 636 24665.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: