Объём произведённой во втором месяце нового отопительного сезона теплоэнергии в Вентспилсе по сравнению с первым месяцем отопительного сезона увеличился на 4536 МВт-ч.

Объём потраченной вентспилсчанами в ноябре теплоэнергии достиг почти 15 554 МВт-ч, что по сравнению с этим же месяцем прошлого года меньше на 11%.

Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средняя температура воздуха за окном в ноябре с. г. в Вентспилсе составила +5,2o C, что немного выше, чем в ноябре прошлого года, когда температура воздуха равнялась +3,1o C. Стоит отметить, что общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального потребления в каждом доме, так как это переменная величина, на которую влияет не только температура воздуха на улице, но и температура в теплоузле дома, техническое состояние здания, привычки и требования к комфорту жильцов, потребление горячей воды. Меньший расход теплоэнергии наблюдается в тех многоквартирных домах, где проведены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Осуществив мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, можно добиться экономии теплоэнергии не меньше, чем в 20–30%. Сейчас средняя экономия теплоэнергии в Вентспилсе после проведения мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах составляет 52%. В результате сокращается не только объём потраченной домом теплоэнергии, но и плата за отопление, поэтому ОООС Вентспилс силтумс призывает клиентов обратить внимание на важность мер по повышению энергоэффективности.

Напоминаем, что в марте с. г. в Вентспилсе вступил в силу новый тариф на отопление – 54,90 EUR/МВт-ч, что на 5,8% ниже прежнего. Детальную информацию о расходе тепла в каждом жилом доме можно получить на сайте предприятия www.ventspilssiltums.lv, в разделе e-pakalpojumi.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: