После проверок Инспекции здравоохранения и комиссии Северокурземской региональной больницы в связи с обнаружившимися у пациентов осложнениями после операций по удалению катаракты в больнице повышены стандарты безопасности.

Напомним, что 14 октября после операций по удалению катаракты несколько пациентов обратились с жалобами в Северокурземскую региональную больницу, после чего им была назначена терапия в Клинической университетской больнице им. П. Страдыня под надзором оперирующего врача. После инцидента в вентспилсской больнице была создана специальная следственная комиссия, чтобы выяснить причину осложнений, а также персонал больницы связался со всеми прооперированными в тот день пациентами и оказал им необходимую поддержку.

В ходе контроля Инспекции здравоохранения не были найдены причины возникших осложнений. Проверялся поток пациентов в помещениях, в т.ч. операционном зале, соблюдение дезинфекционного режима, процесс стерилизации медицинского оснащения, хранение стерильного медицинского оснащения, лекарства, использованные во время операции, а также была проведена проверка в отделении стерилизации больницы.

В подобных случаях обычно констатируются существенные нарушения, но в вентспилсской больнице нарушений не зафиксировано, и операции по удалению катаракты проводились в соответствии с утвержденными в государстве правилами. В данной же ситуации есть основания полагать, что причиной для осложнений стал внешний фактор, который следственной комиссии и Инспекции здравоохранения не удалось полностью идентифицировать.

Между тем, инспекция предоставила несколько рекомендаций, которые больница уже осуществила, а именно: усовершенствовать внешнюю документацию с указанием точного времени проведения операций, актуализировать порядок оборота лекарств, а также предусматривать больше времени для каждой операции.

Следственная комиссия больницы, проведя бактериологические обследования, подтвердила, что процесс выполнялся на высоком уровне, поскольку не идентифицированы доказательства, указывающие на возможные источники инфекции, т.е. поверхности и пол зала, инструменты, жидкости и др.

Для совершенствования схемы пациентопотока выделены два отдельных помещения для осмотра пациентов, в которых пациенты перед и после операции не пересекаются. Отныне осмотр пациентов перед операцией будет осуществляться в одном помещении, а после операции – в другом. Для сокращения внешних рисков во время операций установлена камера видеонаблюдения у операционного зала, а также выполнены другие мероприятия по безопасности, чтобы в зал мог войти только назначенный персонал.

До сих пор в операционном зале работу выполнял врач, медсестра и помощник медсестры, но впредь операции будут выполнять оперирующий врач, которому будут ассистировать две сестры и один помощник медсестры или же ассистент врача, медсестра и помощник медсестры. Дополнительные работники позволят оптимальнее разделить работу, что обеспечит дополнительную безопасность и двойную уверенность в точности проделанной работы. Также было сокращено число операций в один день, а паузы между ними увеличены. Закуплены дополнительные одноразовые инструменты для резерва, оценена и заменена часть повторно используемых инструментов на одноразовые.

В заключительном отчете Инспекции здравоохранения говорится, что в вентспилсской больнице смело можно продолжать проводить операции по удалению катаракты.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Имя моё 30.11.2017, 04:45:53

    Повысить стандарт безопасности стоило бы по всей больнице.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: