Учитывая меняющиеся погодные условия и опыт предыдущих лет, ОООС УДЕКА призывает владельцев домов и управдомов своевременно обследовать имущество и обратить внимание на теплоизоляцию водопроводов, чтобы предотвратить их возможное замерзание.

Хотя на улице пока ничто не свидетельствует о суровой, холодной зиме и морозах, рано или поздно это время года наступит, и, как показывает опыт предыдущих лет, своевременное напоминание о необходимости обследовать собственность и обратить внимание на решение проблем с теплоизоляцией помогает избегать неприятных ситуаций позже.

За подготовку городских магистральных водопроводов к зиме отвечает ОООС УДЕКА, но владельцы домов или управдомы несут ответственность за трубы, расположенные за границами ответственности предприятия или внутри зданий. Как свидетельствует статистика, именно там чаще всего замерзают трубы. Чтобы избежать этого, уже сейчас рекомендуется осмотреть помещения дома – подвалы, чердаки, лестницы – и убедиться, что люки, окна и двери плотно закрыты, сквозняка нет. Если трубы водопровода не прогреваются, то при температуре воздуха ниже -10–15 градусов они могут замёрзнуть не только под землёй, но и в необжитых и неотапливаемых помещениях. Если трубы изолированы и вы уверены, что беспокоиться не о чем, то ОООС УДЕКА рекомендует продолжать проводить регулярные проверки и убеждаться, что изоляция труб не повреждена, окна и люки не открыты.

В свою очередь, жителям города, проводящим или планирующим строительство либо реконструкцию трубопроводов, ОООС УДЕКА напоминает, что водопроводно-канализационные трубы на территории дома должны строиться в соответствии с техническими правилами, на соответствующей глубине. Это предотвратит замерзание труб, поскольку во время сильных морозов земля и трубы могут промерзать до глубины свыше 1 м. Если невозможно уложить трубы достаточно глубоко, они должны быть изолированы.

Один из методов, который поможет защитить трубы от замерзания, – постоянная подача небольшого количества воды. Дело в том, что во время затяжных морозов холод со временем проникает через теплоизоляционный материал. Если же в трубе обеспечивается непрерывный поток воды, она не замерзает и не превращается в лёд. Кроме того, это намного дешевле, чем оплачивать демонтаж замёрзших труб и мириться с неудобствами, которые могут возникнуть в результате нарушения водоснабжения.

Что делать, если трубы всё-таки замёрзли:

  • звонить диспетчеру ОООС УДЕКА по тел. 636 61115 или писать на эл. почту: dispeceri.udeka@ventspils.lv;
  • если решили справиться с проблемой своими силами, то, в зависимости от материала, из которого изготовлена труба, можно пробовать растопить её горячей водой, песком, феном или обогревателем с регулируемым потоком воздуха.

Чего нельзя делать при замерзании труб:

  •  ни в коем случае не используйте открытый огонь!

Это особенно важно, если трубы сделаны из пластмассы или изолированы легковоспламеняющимися материалами.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, позаботимся о подготовке трубопроводов к зимнему сезону!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: