С 1 октября с.г. по всей стране, применив индекс 1,0439, увеличены или же индексированы пенсии и возмещения или их часть, не превышающие 349 евро.

Это означает, что индексированы все пенсии и возмещения, не превышающие 349 евро, и рост пенсии зависит от ее размера. Чем больше пенсия, тем больше рост.

Исключение касается полит-репрессированных, инвалидов 1-й группы и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, размер пенсий которых будет индексирован с индексом 1,0439, независимо от их размера.

Стоит отметить, что индексируется исключительно сама пенсия без учета добавленных к ней доплат (за страховой стаж до 1996 г.).

На основании вышеизложенного, Вентспилсское горсамоуправление планирует внести изменения в обязательные правила Вентспилсской гордумы №1 о порядке получения статуса малоимущего и социальных пособий, повысив уровни доходов, необходимые для предоставления статуса малообеспеченного лица и получения муниципальных соцгарантий пенсионерами и инвалидами.

Чтобы не допустить ситуации, в которой пенсионеры или инвалиды с небольшими доходами потеряют возможность получать жилищное и прочие пособия, гордума запланировала в соответствии с индексом, которым увеличат пенсии, повысить и все три уровня доходов, которые указаны в обязательных правилах и позволяют пенсионерам и инвалидам получать соцпомощь.

Без поддержки самоуправления финансовая ситуация, а вместе с тем и качество жизни в целом слабозащищенных лиц существенно ухудшается, поскольку небольшой рост пенсии не способен компенсировать расходы на коммунальные и медицинские услуги, которые впредь этим лицам пришлось бы оплачивать в полном объеме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: