Летом люди нередко проводят в квартирах ремонт, в т. ч. меняют батареи и полотенцесушители. Эти работы не следует оставлять на последний момент – начало отопительного сезона.

Планируя замену отопительных элементов в квартире, многие не знают, как правильно действовать. Оказывается, покупка и установка нового радиатора – не такое уж простое дело, как это может показаться. Прежде всего следует рассчитать параметры необходимой мощности и выбрать батареи правильного типа, разработать технический проект, согласовав его с управдомом для получения разрешения на замену радиаторов.

К сожалению, не все соблюдают эти требования, поэтому во время отопительного сезона возникают проблемы в системе, так как не обеспечивается достаточный нагрев. Зачастую в таких ситуациях винят поставщика теплоэнергии, однако чаще всего это связано с неправильной заменой радиаторов. Например, если мастер использовал для подключения трубы меньшего диаметра, чем следует, достаточно тепла не получат не только жильцы определённой квартиры, но и все соседи на верхнем или нижнем этаже, в зависимости от конструкции отопительной системы.

То же самое касается термолегуляторов радиаторов. Если он расположен слишком близко к стене или поверхности радиатора, он быстро нагревается и отключает подачу тепла. В результате, даже если терморегулятор установлен на нужную температуру, в квартире будет холодно.

ОООС Вентспилс силтумс даёт несколько советов, как правильно организовать замену отопительных элементов в квартире. Перед покупкой и заменой батареи следует поручить сертифицированному специалисту или предприятию по проектированию систем теплоснабжения, имеющему разрешение на выполнение проектировочных работ, разработать технический проект. После расчёта теплопотерь в квартире специалисты подберут оптимальный размер и тип нагревательного элемента, а также схему монтажа. Выбор правильного радиатора зависит от отопительной системы дома. Она может иметь одну или две трубы, верхнее или нижнее распределение. Кроме того, своё значение имеют меры по утеплению дома. Разработка проекта гарантирует технически верную замену радиаторов и бесперебойную работу отопительной системы.

Следующий шаг – согласование разработанного проекта с управдомом, так как придётся отключать стояк и сливать с него воду, а после окончания работ – снова наполнять, чтобы проверить плотность мест стыков новой батареи.

Перед началом отопительного сезона обычно проверяют отопительные системы домов. Качественно спустить воздух из системы можно только после включения отопления, ведь только тогда становится понятно, греют ли радиаторы. Если они не греют или греет лишь часть, об этом следует проинформировать управдома. Напомним, что предприятие Вентспилс силтумс поставляет теплоэнергию до ввода в жилой дом. За работу внутренней отопительной системы отвечает уполномоченное владельцами квартир лицо – управдом.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Jaaa не Jaa. 11.07.2017, 12:19:29

    Нельзя конкретно написать КУДА обращаться для разработки проекта?

  • 0
    Ventspils siltums 13.07.2017, 10:23:42

    Ventspilī var vērsties pie SIA "Ventprojekts", tālr. 63629159

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: