Жителям Вентспилса доступны услуги по уходу за лежачими больными. В такой ситуации человек может оказаться как в результате длительной тяжёлой болезни, так и из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Оказавшемуся в беспомощной ситуации больному очень важно испытывать чувство безопасности. После интенсивного ухода лежачий больной нередко встаёт на ноги и возвращается к полноценной жизни.

Уход за лежачими больными осуществляется как на дому, так и в специализированном учреждении городского самоуправления – доме социального ухода Селга, где лежачие больные находятся в отделении интенсивного ухода. В настоящее время там проходят реабилитацию или получают длительный уход 44 человека. Реабилитацию и необходимый уход осуществляет команда квалифицированных специалистов, – рассказывает директор Селги Гундега Мекша. Врач назначает индивидуальную программу реабилитации с учётом заболевания и нужд больного, а реабилитолог, эрготерапевт и массажист выполняют программу вместе с больным. В практике отделения интенсивного ухода есть немало примеров, когда больной после 3-месячного курса реабилитации вставал на ноги и либо возвращался домой, либо оставался в Селге, но уже как выздоравливающий клиент. Важно отметить, что сами постояльцы Селги, их близкие или другие самоуправления оплачивают лишь четвёртую часть расходов на уход за лежачими больными, – говорит Мекша. Основную часть расходов покрывает Вентспилсское городское самоуправление. Несколько лет назад муниципалитет капитально отремонтировал отделение интенсивного ухода. Очередной ремонт запланирован на 2019 год, – информирует Мекша.

Людям, не способным о себе позаботиться, доступна круглосуточная услуга Кнопка безопасности. Она предусматривает постоянный контроль, неотложную помощь и психологическую поддержку посредством специальной системы – оборудования связи и сигнальной кнопки, установленной на браслете или кулоне. Самоуправление полностью оплачивает эту услугу одиноким пенсионерам и инвалидам, чьи ежемесячные доходы не превышают 266,76 евро, – рассказывает старший сотрудник по социальной работе с совершеннолетними лицами Анете Мисиня. Сейчас эту услугу бесплатно оказывают десяти клиентам. Кнопка безопасности проста в использовании: во время кризиса следует нажать на неё и сообщить о том, что произошло. По необходимости к решению ситуации привлекаются оперативные службы, например, скорая помощь, полиция, пожарные и т. д.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: