В Доме творчества прошло мероприятие Использование информационных технологий для развития цифровой компетентности для педагогов, которые своей работой способствовали росту знаний учащихся, активно и целенаправленно участвуют в повышении своего профессионального мастерства и делятся своим опытом.

В 2006-м году началась Программа действий для совершенствования учебного процесса и модернизации оборудования кабинетов математики, естествознания и технологий в городских школах. Цель – стимулировать рост интереса среди молодежи к естественным наукам, математике и технологиям, чтобы увеличить число учащихся на учебных программах естественнонаучной и инженерно-технической направленности. В рамках программы действий педагогов и воспитанников обеспечили возможностью работать в современной, открытой учебной среде. В 2009-м году в рамках проекта Обеспечение материальной базы, соответствующей качественному освоению естественных наук в Вентспилсе во 2-й, 3-й, 4-й и 6-й средних школах были проведены ремонтные работы в восьми классах естественных наук и математики, а также оборудовано 100 компьютерных мест работы, закуплена мебель и оснащение для освоения химии, физики, математики и биологии.

А в 2011-м году в рамках софинансированного из Европейского фонда регионального развития проекта Повышение качества обучения естественным наукам в западной Латвии и западной Литве самоуправление благоустроило и обеспечило современными учебными пособиями и техническим оснащением кабинеты химии, физики, биологии, математики и информатики в 1-й и 2-й основных школах, 5-й и Вечерней средней школе, а также кабинеты робототехники, кино- и фото-студии Дома творчества. При сотрудничестве участвовавших в проекте педагогов образовательных учреждений была сформирована новая факультативная учебная программа по естественным наукам, которую до сих пор используют в учебном процессе.

С того времени в вентспилсских школах целенаправленно приводились в порядок кабинеты естественных наук и технологий, во всех школах появилось интернет-подключение, закуплена новая мебель, учебные пособия и прочее оснащение. В 2005-м году только 26,4% школьников выбрали математическое и естественнонаучное направление, а в 2016-м году число школьников, сделавших этот выбор, выросло до 58,4%. В результате целенаправленной работы выросло и число выпускников средней школы, которые продолжают учебу в вузах на математических, естественнонаучных, медицинских и технических программах – в 2005-м году их было 22,7%, а в 2016-м – уже 48,7%.

Самоуправление продолжает работу над улучшением ИКТ-инфраструктуры для обеспечения учебного процесса, чтобы существенно усовершенствовать образовательный процесс и стимулировать прогресс. С 2013-го по 2015-й год в рамках Программы действий для усовершенствования системы повышения качества обучения в городских образовательных учреждениях были оснащены абсолютно все кабинеты общеобразовательных 1-4-х классов, а в этом году в рамках проекта Улучшение инфраструктуры учебной среды образовательных учреждений и совершенствование материальной базы будут закуплены почти 500 единиц ИКТ-оборудования: стационарные компьютеры, портативные компьютеры, проекторы, документ-камеры, интерактивные доски и пр.

В прошедшем мероприятии приняла участие руководитель Microsoft Latvia Ренате Страздиня, которая раскрыла возможности инструмента Skype for Business в учебном процессе, а эксперт по вопросам образования Марите Сейле рассказала о роли обратной связи и ее конструктивном использовании в школе.

В 2011-м году каждый занятый на основной работе педагог вентспилсских общеобразовательных школ был обеспечен портативным компьютером. Техника служила на совесть, но настало время ее поменять – 348 новых компьютеров дождались своих владельцев – педагогов вентспилсских школ. В заключение семинара председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг первые компьютеры передал в руки директоров вентспилсских общеобразовательных школ, а также тех педагогов, которые в рамках Программы действий Для совершенствования системы повышения качества обучения в образовательных учреждениях Вентспилсского городского самоуправления в 2016-м году получили приз Программы мотивации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: