Из открытого крана течёт вода. При нажатии кнопки унитаза она спускается. А откуда вообще берётся вода, как она попадает в кран, и что с ней происходит после её использования? Эти и другие интересные вещи о воде и её путешествии под Вентспилсом можно узнать, посетив УДЕКУ.

На прошлой неделе УДЕКУ посетили шести-семилетние воспитанники детского сада Пасака, а на прошлой неделе путь воды в Вентспилсе изучили ещё более юные дети из Варавиксне. Несмотря на сложность технологических процессов УДЕКИ дети признают, что экскурсия была интересной, и они с удовольствием приняли в ней участие, задавая вопросы и дополняя рассказ специалистов предприятия связанными с водой случаями из своей жизни.

Однако наибольший восторг у юных посетителей вызвал момент, когда к ним присоединился талисман УДЕКИ. Капельку изучали со всех сторон – кто-то её потрогал, другой немного испугался, третий всеми силами пытался узнать личность Капельки, допуская, что существуют параллели с Дедом Морозом, чьи функции иногда выполняет кто-то из знакомых.

Наибольшее внимание мальчиков привлёк интерактивный стенд с грузовым автомобилем. Он отражает реальные процессы и возможности современных технологий, позволяющих восстанавливать уложенные под землёй трубы, не раскапывая улицы, а добираясь до них через колодцы.

Специалистов УДЕКА радует, что интерес к чистой и качественной воде в Вентспилсе проявляют жители разных возрастов – приходят совсем юные вентспилсчане и старшеклассники. К тому же некоторые посещают предприятие повторно, так как в разном возрасте из экскурсии можно почерпнуть разные вещи, например, иначе она воспринимается, когда дети в школе начинают изучать химию. Тогда у школьников складывается более полное понимание того, о чём рассказывает лаборант, а также сути масштабных работ по строительству и восстановлению водопроводно-канализационных сетей, проведённых в Вентспилсе в течение последних десяти лет, благодаря софинансированию Европейского союза и поддержке самоуправления.

http://www.ventasbalss.lv/files/IMG_7486.jpg

Нынешней осенью в УДЕКЕ гостили также ученики Вентспилсской 4-й средней школы в сопровождении учительницы Ингуны Берзниеце. Они и раньше, несколько лет назад, изучали путь воды, но на сей раз предоставленная во время экскурсии информация заставила их посмотреть на неё иначе. Благодаря активности учительницы химии Берзниеце, Вентспилсская 4-я средняя уже в пятый раз подряд получает статус экошколы, и в этом году получила приз Зелёного флага, в торжественном поднятии которого принимали участие также представители УДЕКИ и Капелька.

В нынешнем учебном году ученики 4-й средней уделяют особенное внимание теме Вода. В сотрудничестве с УДЕКОЙ началась работа над созданием особой настольной игры, при помощи которой, в привлекательном для учеников Вентспилсских школ виде представится возможность изучить процессы круговорота воды в природе, её значение для человека и процессы управления водой в Вентспилсе.

http://www.ventasbalss.lv/files/spele.jpg
Макет создаваемой учениками Вентспилсской 4-й средней школы обучающей настольной игры.

http://www.ventasbalss.lv/files/IMG_7716.jpg

 

Внимание мальчиков особенно привлекает интерактивный стенд с грузовиком.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: