Из-за ограниченных финансовых возможностей фонд Дзивибас майзе стал реже выдавать пайки неимущим, у организации больше нет помещения, где можно хранить мебель.

Пожертвованные жителями и предприятиями крупногабаритные вещи, например, шкафы и кровати, Дзивибас майзе отвозит тем, кто  живет бедно и не может приобрести мебель и бытовую технику, – рассказывает председатель правления фонда Санита Сидере: «Летом, когда было очень жарко, мы благодаря одному жертвователю, подарившему холодильник, смогли помочь бабушке, которая одна воспитывает внука и не может выделить деньги на покупку нового прибора».

Созданный два года назад фонд продолжает поддерживать малоимущих и неимущих, потихоньку расширяя поле своей деятельности. Так, этой весной на ул. Марияс открыт пункт обмена обуви и одежды, где бесплатно можно выбрать необходимые вещи. Вентспилсчане очень отзывчивы и предлагают не только одежду, но и книги, игрушки, посуду. По подсчетам добровольца фонда Сармы Сустрини, ежедневно в пункте необходимые для себя вещи выбирают 30–50 человек: «Есть люди, боязливо открывающие двери и стесняющиеся брать то, что здесь оставлено, но напрасно, так как те, кто приносят ненужное, делают это от всего сердца. Мы, сами того не замечая, обрастаем вещами так, что шкаф не закрывается, а другие люди нуждаются».

Прежде в обменном пункте по так называемой программе столатовиков работала Лилиана Берзиня, вместо которой сейчас трудится Сустриня. По наблюдениям женщины, более всего востребована обувь любого размера, зимняя и детская одежда. Представители Дзивибас майзе регулярно – сейчас два раза в месяц, а раньше четыре – выдают неимущим пайки, этой осенью почти 20 семей приняли участие в работах по сбору картофеля.

«Люди не зацикливаются и не ждут помощи со стороны; они ищут работу и улучшают свое материальное положение. К сожалению, на место этих неимущих приходят другие, поэтому мы будем продолжать начатую работу по предоставлению социальной помощи», – говорит Сидере. Работники фонда Дзивибас майзе будут рады, если отзовутся люди, которые могли бы безвозмездно предложить помещения для временного хранения мебели и те, кто могли бы пожертвовать продукты, поддержав таким образом тех, кому сейчас тяжелее всего.

Тел. для справок: 28815112

Фонд Дзивибас майзе

Регистрационный номер 40008132344

Расчетный счет: LV29HABA0551022588758

Swedbank, код: HABALV22

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: