Следует продолжить в обществе дискуссию о возможности ввести в Латвии обязательную военную службу, как это сделано в Эстонии и Литве, заявила, выступая на проходящем сегодня в Резекне совещании Балтийской ассамблеи (БА), спикер Сейма Инара Мурниеце.

Она призвала Балтийские страны намного серьезнее и активнее сотрудничать, в том числе на уровне ЕС, для укрепления безопасности региона, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Председательствующая сейчас в БА Латвия выдвинула приоритетом вопросы безопасности, подчеркнула Мурниеце, открывая совместное заседание комитетов БА по образованию, науке и культуре и по юстиции и безопасности в Резекненской технологической академии Латвия продолжит вкладывать средства в оборону государства и укрепление границ, указала она.

"Мы видим, как Кремль наращивает военные мускулы. Нас стараются уязвить элементами гибридной войны, которые Кремль уже давно применяет против Балтии. Это и экономические рычаги, и пропаганда в информационном пространстве, и политика соотечественников. Особенно остро это ощущают в Латгалии", - сказала Мурниеце, отметив, что место проведения совещания выбрано не случайно - Латгалия символизирует безопасность Балтийских государств в более широком смысле, и жители Латгалии ощущают растущие риски для безопасности.

Другие стоящие перед Европой вызовы - терроризм и потоки беженцев - тоже требуют укрепления внутренней и внешней безопасности нашего государства, укрепления внешних границ ЕС, подчеркнула она. Необходимо работать на уровне не только Балтии, но и всей Европы, указала спикер Сейма, отметив, что прекрасным примером такого сотрудничества является Резекненская технологическая академия, где в рамках европейской программы "Frontex" учатся пограничники из стран-участниц ЕС.

Латвия председательствует в БА с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    морячок 01.04.2016, 21:00:32

    Как говориться....Бог вовсе не должен страдать из-за тупости своего священника.....Так и народ Латвии не должен страдать из-за тупости правящих.

  • -2
    vit023ja 02.04.2016, 21:46:20

    роди себе сына,вырасти его сильным умным,и отправь в армию,или как получиться,ваши дети будут учиться на западе,а наши в войсках,или не дай бог,на русские танки грудью бросаться,нате выкусите.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: