Европейский совет и Турция в пятницу достигли соглашения о мерах по прекращению потока нелегальных иммигрантов в Эгейском море, сообщил президент Евросовета Дональд Туск.

Как сообщает агентство AFP, согласно тексту соглашения, все нелегальные иммигранты, которые начиная с 20 марта пересекут Эгейское море и переберутся из Турции на острова Греции, будут доставляться назад в Турцию.

Это будет относиться и к беженцам, которые спасаются от военных действий, и экономическим мигрантам. Обратно будут отправляться все иммигранты независимо от страны происхождения.

Начиная с 20 марта представители иммиграционной службы Турции будут работать на островах Греции, а представители Греции - на территории Турции.

В соглашении подчеркивается, что это "временные и экстренные меры, которые необходимы для прекращения страданий людей и восстановления общественного порядка".

Следуя требованиям международного права, греческие власти будут регистрировать всех нелегальных иммигрантов и индивидуально рассматривать просьбы о предоставлении убежища. Те иммигранты, которые не подадут таких заявок или чьи заявки будут отклонены, будут отправлены обратно в Турцию.

Расходы на весь процесс покроет ЕС.

Отправка иммигрантов назад в Турцию начнется 4 апреля.

Соглашение также предусматривает, что максимальная квота сирийских беженцев, которые будут перемещены из Турции в ЕС в обмен на каждого отправленного назад из Греции сирийца, составит 72 000 человек. После достижения этого числа механизм перемещения будет пересмотрен.

ЕС также согласился ускорить введение безвизового режима для граждан Турции. Это может произойти в июне, если Турция выполнит все выдвинутые условия.

Также ЕС согласился ускорить выделение Турции ранее обещанных 3 млрд евро для обеспечения находящихся на ее территории мигрантов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: