В случае вызванного внешними силами военного конфликта в Латвии треть жителей покинула бы страну, показал опрос, проведенный в ноябре 2015 года центром социологических исследований SKDS по заказу Мнистерства обороны.

51% опрошенных указали, что в случае военного конфликта они остались бы в Латвии, в том числе 24% - «определенно остались бы», 37% - уехали бы из Латвии, в том числе 14% - «определенно уехали бы».

Тех, кто остался бы в Латвии, больше среди респондентов-мужчин, старше 46 лет, с основным или средним образованием, разговаривающих в семье по-латышски, неработающих, со средне низкими, средними или высокими доходами, живущих в окрестностях Риги, в Видземском и Земгальском (Vidzemе, Zemgalе) регионах и на селе.

Уехали бы из Латвии в основном женщины, респонденты в возрасте 17 - 45 лет, с высшим образованием, разговаривающие в семье на русском языке, работающие, с более низкими доходами и жители Латгалии (Latgalе).

В ходе опроса методом случайного отбора с помощью интервью было опрошено 1022 постоянных жителя Латвии в возрасте 17 - 74 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: