Основную массу мигрантов, которые хлынули в Европу, составляют молодые парни 25-35 лет. "У меня всегда возникал вопрос: "А чего ты убегаешь? Если бежишь от войны, то возьми автомат и защищай свой дом". Нет, вместо этого он бежит в Европу. Значит, он бежит не от войны, а по другой причине", - сказал в интервью агентству ЛЕТА российский востоковед, преподаватель Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин.

"Моя позиция известна. Те, кто бежал от войны, давно уже сбежали туда, куда бежать короче и быстрее: в Иорданию, Ливан, Турцию. Когда бегут от войны, хватают детей и какое-то имущество и спасаются в ближайших спокойных районах", - говорит эксперт.

Он отмечает, что среди мигрантов детей почти нет. Съемки детей на камеру - это фокусы СМИ, которые хотят разжалобить зрителей, считает Чупрыгин. По его информации, целыми семьями бегут порядка 5 процентов. Если посмотреть отчеты, то окажется, что до 80% беженцев - одинокие мужчины от 25 до 45 лет.

"Обратите внимание на лагеря беженцев в Иордании или Турции: там действительно находятся люди, которые сбежали от войны. А в Европу направляются здоровые парни вместо того, чтобы защищать свою территорию. Это, кстати, немалых денег стоит. В среднестатистической сирийской или афганской семье таких средств нет, но этим вопросом почему-то никто не задается", - указывает востоковед.

Значит, это люди, которые едут специально, потому что в Европе хорошо и можно не работать. И они не остаются в Италии, потому что в Германии, Франции, Бельгии и Северной Европе пособия больше. К тому же европейское общество устроено так, что не способно дать отпор. Приезжая в Европу, они быстро понимают, что здесь можно все брать, и им за это ничего не будет. Общее представление таково, что европейцы уже не в состоянии ни защитить себя, ни сопротивляться негативным явлениям. Это общество, которое отдыхает на плодах деятельности предыдущих поколений.

По мнению Чупрыгина, слабостью Европы пользуются определенные группы людей, которые заинтересованы отнюдь не в распространении ислама, а в достижении своих политических целей через ослабление Европы.

"Эти группы называются политическим исламом. Чтобы собрать и направить толпу людей, мало одних рассказов о благах Европы. Именно религия позволяет управлять массами. Я веду к тому, что это не стихийные процессы. Стихийно люди уходили пешком и на телегах уезжали в Иорданию, спасаясь от "Исламского государства"", - утверждает эксперт.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Серена 15.03.2016, 10:31:51

    Полностью согласна...НО...ещё одна причина-распространить ислам по всей Европе.Беженцев постепернно сгрупируют во всех странах и Европу заставят жить по исламским законам ит.д. Только кому это надо.....догадайтесь сами.Европа слаба,она не может защититься в элементарных ситуациях...куда уж ей с Россией бороться...только санкциями себе во вред...Так что учим Коран...все...

  • 0
    vit023ja 15.03.2016, 23:07:22

    Dajana ты думаешь когда тебя в тёмном углу зажмут человек 5,и ты прочтя суру из Корана будешь с извинениями отпущена восвояси,думаю ты ошибаешься,это не те ребята,так-что записывайся на курсы самообороны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: