Зарплаты пожарных в этом году выросли примерно на 20%, и их повышение ожидается и в следующем году, рассказал в интервью газете "Diena" начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш.

"С 1 января пожарным повышены зарплаты, и средняя сумма, которую они получают, так сказать, на руки, составляет 580 евро, что на 90 евро больше, чем раньше", - отметил Аболиньш.

По его словам, это только первый шаг, и в следующем году ожидается новое повышение оплаты труда. "Мы на это очень надеемся, это поможет мотивировать людей оставаться на службе, хотя, конечно, эту профессию выбирают не ради денег", - сказал начальник ГПСС.

В то же время ГПСС беспокоит износ техники. "Износ существующего автопарка настолько велик, что мы не можем позволить себе списать ни одной единицы транспорта. Если говорить об улучшении ситуации после известных событий, то в правительстве было принято решение о выделении средств на приобретение автотранспорта, а также на строительство и ремонт депо, и сейчас ситуация стремительно улучшается. Это первый год, когда мы можем говорить не только о сохранении имеющихся сил, но и о каком-то развитии. Еще в прошлом году мы получили три первых новых автомобиля, в этом году получим еще 24, в следующем году - 29, а в 2018 году - 21 автомобиль", - рассказал Аболиньш.

На вопрос о том, в состоянии ли ГПСС обеспечить территориальное покрытие, Аболиньш ответил, что в настоящее время в Латвии имеются 92 депо, а желательно, чтобы было 156 депо. "Если бы вышли с такой инициативой, что нужно построить еще 64 депо, сами понимаете, какие были бы расходы", - сказал начальник ГПСС.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Валентин 03.03.2016, 12:00:58

    вот это хорошо!осталось поднять медикам на 120 евро больше,учителям на 100 евро больше и полиции на 140 евро больше зарплату и вычесть у чиновников,политиков и министров с зарплаты от 150 до 350 евро и все будут счастливы и довольны так как справедливость быть обязана!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: