Министерство образования и науки (МОН) уже согласовало закрытие 11-ти образовательных учреждений, которое произойдёт до начала нового учебного года.

В этом году МОН уже акцептировало закрытие восьми школ. В июле в Баусском крае будет ликвидирована средняя школа-интернат Межотнес, в которой учится 39 воспитанников. В середине лета в Гулбенском крае будет ликвидирована основная школа Дауктес, которую посещают 48 учеников. В свою очередь, в августе в Вентспилсском крае решено закрыть Злекскую основную школу. В конце июля закроются также Салдусские 1-ая и 2-ая средние школы. В Салдусском крае также будет ликвидирована Нигранденская основная, которую присоединят к Калненской средней школе в том же крае, Нигранденское учреждение дошкольного образования Гриезите будет объединено с садиком Страумите. Реализация учебных программ структурного подразделения Салдусской 1-й средней школы Сатиню паматскола будет передана Салдусскому учреждению дошкольного образования Сиеназитис.

Ещё в прошлом году в Алуксненском крае МОН согласовало закрытие Марканенской основной школы, а в Вентспилсском – Юркалненской, что произойдёт нынешним летом. В Меркалненской основной школе учатся 58 учеников, а в Юркалненской – всего 12. Также в Елгавском крае будет ликвидирована Лиелплатонский филиал Элейской средней школы, который присоединится к Элейскому учреждению дошкольного образования Камените.

Таким образом, на данный момент уже согласовано закрытие 11-ти образовательных учреждений. К началу нового учебного года столько же будут реорганизованы.

Путём объединения и создания Мазацсальской средней школы будут реорганизованы Раматская начальная и Мазсалацкая средняя. Смилтененская средняя школа будет создана путём реорганизации Смилтененских гимназии, Центральной средней и начальной школы Трис пакалну. В июле Кемерская средняя школа будет реорганизована в основную, то же самое произойдёт со средней школой Лиелупе в Юрмале. К 1 сентября завершится реорганизация Айзкраукленской краевой гимназии путём объединения с 1-й средней и городской начальной школами, в результате чего останется лишь гимназия.

Также в прошлом году согласована реорганизация Буртниекской средней школы им. Аусеклиса, которая превратится в основную.

Министерство также согласовало реорганизацию некоторых образовательных учреждений, которое произойдёт в будущем. Летом 2017 года Гулбенская средняя школа превратится в основную. В конце лета того же года будет реорганизована основная школа в Стрики, которая станет начальной, та же судьба постигнет Озолскую основную школу. А в 2018-м будут реорганизованы Узварская и Ислиценская средние школы, которые станут основными.

В это году МОН уже согласовало основание трёх новых образовательных учреждений. В Вентспилсском крае откроется учреждение дошкольного образования Рукитис в Злекас, в Салдусском – Салдусская средняя школа, а в Тукумсском – детский сад Лотте.

Решение о реорганизации, закрытии или основании образовательных заведений принимает самоуправление, как их основатель. О своём решении самоуправление информирует МОН, подавая необходимые документы и информацию, а также просьбу его согласовать. Согласно установленному порядку, министерство оценивает полученную информацию и даёт ответ о согласовании решения самоуправления о реорганизации, закрытии или основании учебного заведения.

Рассматривая вопрос о согласовании решения самоуправления, МОН учитывает ряд критериев. Например, качество работы, результаты обучения и динамику успехов учеников учебных заведений, а также предложение образовательных программ. Также оценивается доступность образования – начальная школа (1–6-й классы) должна быть доступна по возможности ближе к месту проживания ребёнка, обеспечение транспортом, а также концепция развития сети образовательных учреждений в самоуправлении (доступные финансовые ресурсы, потенциал экономического развития самоуправления). Важны также уровень информированности и мнение заинтересованных сторон (учеников, педагогов, родителей), – отмечают в министерстве.

Если полученное МОН решение самоуправления о реорганизации, закрытии или основании образовательных учреждений является неполным, министерство требует дополнительной информации и пересматривает документы. Такие случаи происходили многократно. После получения необходимых документов решение самоуправления обычно согласовывается.

МОН многократно подчёркивало, что сухие математические расчёты и краткосрочная экономическая выгода не могут служить основанием для принятия решения о ликвидации учебного заведения. Упорядочение сети школ следует рассматривать в тесной связи со стратегией развития края.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Дюбель в тему. 01.03.2016, 13:01:45

    Какая-то горечь присутствует в этой новости...горечь безысходности..

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: