Сегодня в Даугавпилсском суде двое обвиняемых в подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в суде признались, что покупали голоса в пользу "Единства", а не социал-демократической партии "Согласие".

Обвиняемые Анатолий Спроге и Федор Мартынов признались, что подкупали избирателей в пользу 4-го списка - партии "Единство", отрицая, что подкупали их в пользу 11-го списка - партии "Согласие". Свидетель Иван Григорьев, который ранее в показаниях полиции признался, что голосовал за 4-й список и получил за это бутылку спирта, в суде заявил, что ходил голосовать, чтобы получить штамп в паспорте. Согласно показаниям Григорьева, он проголосовал за список, за который его просили проголосовать, но номера он не помнит. Также он не получил за голосование ни денег, ни спирта.

Сегодня Даугавпилсский суд в Прейли начал рассматривать уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в подкупе избирателей на состоявшихся в 2014 году выборах Сейма.

Федор Мартынов, житель Рожупской волости, привлечен к уголовной ответственности за то, что осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список "Согласия" и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

Обвинение считает, что Мартынов получил согласие четырех лиц проголосовать за "Согласие", а Спроге привез их на избирательный участок. В качестве вознаграждения каждый проголосовавший за "Согласие" получил по 10 евро. Через какое-то время избирателям была вручена литровая бутылка неразбавленного спирта, который они разделили между собой.

Элксниньш был избран в 12-й Сейм, и, по данным Центральной избирательной комиссии, именно в Рожупской волости он получил больше всего плюсов - 12.

Полиция безопасности возбудила несколько уголовных процессов о подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Ранее суды уже вынесли несколько приговоров по другим делам о подкупе избирателей в пользу депутата "Единства" Дзинтарса Закиса. Несколько человек были приговорены к принудительным работам, один получил условный срок, а еще один был оправдан.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Валентин 29.02.2016, 15:10:43

    Ранее суды уже вынесли несколько приговоров по другим делам о подкупе избирателей в пользу депутата "Единства" Дзинтарса Закиса.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    и почему он несложил до сих пор свой мандат депутата?или у нас суды не для всех равны?

  • -2
    морячок 02.03.2016, 09:41:16

    Голоса подкупают,из СГД могут уволить 173 нечестных чиновников,а сколько ещё таких пЭтриотов страны сидят на наших налогах.
    Так и хочется в защиту этих ................. сказать что во всём виноват Путин.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: