Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, предусматривающие введение уголовной ответственности за договорные спортивные матчи вплоть до тюремного заключения.

Уголовный закон дополнен новой статьей "Манипуляции со спортивными соревнованиями", согласно которой организаторы договорных матчей и других соревнований могут быть наказаны лишением свободы на срок до 1 года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом.

За такие же действия, если они связаны с материальными ценностями, принятием, передачей или предложением материальных и других благ, предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

За такие же преступления, совершенные в составе организованной группы или в крупном размере, срок тюремного заключения составит уже 5 лет.

Парламент сегодня также утвердил поправки к закону о спорте, в который внесен запрет на манипуляции со спортивными соревнованиями. Под манипуляциями понимается любое действие, направленное на то, чтобы результат спортивных состязаний был предопределён заранее в ходе сговора соперников между собой или с третьей стороной.

Поправки вступят в силу с 1 марта 2016 года.

Как ранее заявил генеральный секретарь Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс, поправки станут действенным инструментом в борьбе за честный спорт. Договорные матчи являются серьезной проблемой мирового спорта, которая актуальна и для Латвии.

Ранее манипуляции со спортивными соревнованиями регулировались статьями о принятии незаконных благ и о коммерческом подкупе.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: