12-го декабря в центре развлечений Рига Плаза состоялась ежегодная организованная Junior Achievement Latvija (JA Latvija) Вселатвийская Рождественская ярмарка школьных предприятий.

В ярмарке приняли участие школьные мероприятия из 76 средних школ и 51 основной школы со всей Латвии, в т.ч. вентспилсские - eConut из 2-й средней школы и Wooderkings из 4-й средней школы.

Участницей программы JA Latvija вот уже 2 года подряд является 4-я средняя школа, а в этом году впервые в ней стартовала и 2-я средняя. Планируется, что в 2016/2017 учебном году в этой программе примут участие все вентспилсские школы.

В 4-й средней действует 3 предприятия, куратором и советником которых является учитель экономики Кристине Корниянова. Часть воспитанников (Wooderkings) готовят деревянные часы, на которые можно нанести любые оригинальные надписи. Вторая фирма — Solīds — шьет бабочки и подтяжки. А третья фирма пока еще готовит прототип теплицы. Ее можно будет разместить на подоконнике и при помощи дополнительного освещения выращивать, например, разную зелень.

В свою очередь, во 2-й средней школе зарегистрировано 3 фирмы, советником и куратором которых является педагог Олег Михайлов. У одной фирмы – eConut – уже есть образцы своих товаров: подсвечники из скорлупы кокосового ореха, небольшой цветочный горшок. Соединив две части скорлупы замком, получается кошелек. Второе предприятие взялось за разработку домашней страницы, на которой будет обобщена и систематизирована информация об истории Латвии. А третья фирма пишет бизнес-план и обещает доставлять товары по городу из любых магазинов Вентспилса. «Участие в ярмарке было очень полезным. Представители школьных учебных предприятий предлагали свою продукцию, рекламирвоали ее, отвечали на вопросы. Участникам подарили хорошу возможность получить новые знания, навыки в бизнесе и торговле. Все задействованные лица — школьники и учителя — очень довольны участием в этом мероприятии», - говорит Олег Михайлов.

Школьное учебное предприятия — это учрежденное учениками и ими же управляемое предприятие образовательного характера. В учебных целях оно выполняет функции настоящего предприятия и действует в реальной среде — школьники производят и продают товары и услуги. Юридического статуса у него нет — их в Латвии представляет только JA Latvija, являющаяся лицензионным владельцем программ Junior Achievement Worldwide, в т.ч. программы школьного учебного предприятия.

Ярмарки школьных учебных предприятий проходят в латвийских школах, региональных городах и краях уже с 1993-го года. Принять участие в такой ярмарке может любое школьное предприятие.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: