Проект новой городской поликлиники вступил в стадию реального воплощения. Объявлены закупочные конкурсы и 1 апреля 2011 года планируется начать строительство.

 

Заказчик строительства – Коммунальное управление. Директор Андрис Каусениекс обещает, что через полтора года – в июне 2012-го, новая поликлиника начнет принимать пациентов по ул. Райня, 6/8. Этого ждут как медработники, так и пациенты.

Заведующая поликлиникой Агнесе Шепте подчеркивает, что главным достоинством нового амбулаторного заведения станет его доступность для всех пациентов, в том числе для родителей с маленькими детьми и людей с особыми нуждами. Именно этого не хватает нынешней поликлинике, которая уже несколько лет работает в приспособленных помещениях по ул. Саулес.

Недостаточная вентиляция не позволяет в нынешней поликлинике применять некоторую диагностическую аппаратуру, а узкие коридоры и отсутствие лифта делают недоступным кабинет физиопроцедур для инвалидов. Да и просто пожилым людям, которые составляют 70% от числа всех пациентов поликлиники, а также маленьким детям трудно высидеть очередь к врачу в узких полутемных коридорах.

В проекте новой поликлиники учтены все недостатки нынешнего амбулаторного обслуживания – новые помещения будут просторными и светлыми, с хорошей вентиляцией. В двухэтажной поликлинике предусмотрен лифт, а также пандусы для въезда детских и инвалидных колясок.

На ул. Райня, 6/8 будет более комфортно и самим работникам поликлиники. Шепте рассказала, что в новой поликлинике, наряду с традиционными, пациентам будут предложены и новые услуги – для этого предусмотрено закупить дополнительное медицинское оборудование и привлечь новых специалистов. В более просторных помещениях будут созданы новые рабочие места для медработников.

«Здание на Райня, 6/8 проектировалось специально для амбулаторного учреждения здравоохранения, поэтому оно будет соответствовать всем требованиям», – отметила Шепте, напомнив, что нынешняя поликлиника находится в здании бывшего общежития. Этот же аспект позволит избежать ошибок, допущенных при проектировании нового корпуса больницы. Из-за разных уровней высоты в месте соединения нового и старого корпусов и больные, и медработники испытывают неудобства – вынуждены то подниматься в гору, то бежать с горы.

Напомним, что идея строительства новой поликлиники обсуждается в городе уже более двух лет. Первоначально планировалось построить ее на ул. Петера, 4, однако из-за протеста жителей от строительства в этом месте пришлось отказаться. В результате обсуждения жителями города наиболее приемлемым был назван участок по ул. Райня, 6/8. Зав. поликлиникой также считает это место оптимальным – в центре города, рядом с автостанцией, что важно для жителей края.

В ходе общественного обсуждения, проходившего в сентябре-октябре прошлого года, многие жители высказывали опасения, что на ул. Райня для нужд поликлиники будет недостаточно места для парковки автотранспорта. Каусениекс поясняет, что нормативы требуют не менее 30 мест для автотранспорта, а проектировщики предложили автостоянку на 49 мест. Однако городская дума посчитала, что и этого не достаточно. Дополнительно для автостоянки был приобретен участок земли по ул. Андрея, 4а, и теперь для нужд новой поликлиники предусмотрено более 70 мест парковки.

Для строительства поликлиники привлечены деньги из Европейского фонда регионального развития (ЕРАФ) – 85% от всего финансирования. Остальное финансирование обеспечит самоуправление. Каусениекс отметил, что в новой поликлинике предусмотрены помещения для семейных врачей и круглосуточной аптеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: