В этом году предпринимательская среда в Вентспилсе менее активна, чем в соседних краях и в стране в целом.

По сравнению с прошлым годом, число коммерсантов, состоящих на учете в Экономическом отделе Вентспилсской городской думы, почти не изменилось. В то же время статистика Регистра предприятий свидетельствует о том, что в целом по Латвии активность коммерсантов заметно возросла.

Если за весь прошлый год зарегистрировано 7 155 обществ с ограниченной ответственностью, то за 9 месяцев этого года число зарегистрированных ООО уже превзошло прошлогодний уровень – 7 626, – сообщает представитель Регистра предприятий Лига Брице. Одновременно она отмечает, что в этом году, по сравнению с прошлым, сократилось число индивидуальных коммерсантов и крестьянских хозяйств.

Вентспилсская дума уже восемь лет ведет учет мест коммерческой деятельности, связанной с торговлей и оказанием услуг на территории города. Заведующий Экономическим отделом думы Лаймонис Струевич отмечает, что движение коммерсантов наблюдается и в этом году – одни прекращают свою деятельность, другие открывают, некоторые меняют сферу деятельности, в зависимости от спроса на услуги.

Но в целом в Вентспилсе сохраняется стабильное число коммерсантов – 805 (в прошлом году было 813). С начала года 90 коммерсантов в Вентспилсе прекратили свою деятельность, а 82 новых зарегистрировались.

Однако, по наблюдениям Вентас Балсс, этим летом в Экономическом отделе зарегистрировано непривычно мало новых мест коммерческой деятельности, что указывает на снижение активности коммерсантов во втором полугодии. Заведующая Вентспилсским филиалом Регистра предприятий Инта Апшениеце подтверждает эту тенденцию.

Вентспилсский филиал регистрирует предприятия на территории Вентспилса и Вентспилсского края, а также Кулдиги и Талси. По наблюдениям Апшениеце, в этом году кулдигские и талсинские предприниматели чаще регистрируют свои предприятия, чем вентспилсчане. На это же косвенно указывает и число свободных рабочих мест, предлагаемых в Вентспилсе, Талси и Кулдиге.

Если в Вентспилсе на этой неделе зарегистрировано 25 вакансий, то в Кулдиге – 37, а в Талси – 81. Апшениеце допускает, что более низкая активность предпринимательской среды в Вентспилсе, по сравнению с соседними самоуправлениями, может быть связана с более низким уровнем безработицы.

«В Вентспилсе больше действующих крупных предприятий, которые дают работу местным жителям, возможно, поэтому они менее мотивированы на открытие собственного бизнеса и самостоятельную коммерческую деятельность», – предполагает Апшениеце.

Число коммерсантов в Вентспилсе

На 1 января 2010 г. – 813, в т.ч.:

566 – общества с ограниченной ответственностью

41– акционерные общества

206 – индивидуальные коммерсанты и предприниматели, крестьянские хозяйства, самозанятые лица.

На 1 октября 2010 г. – 805.

(Источник: Экономический отдел Вентспилсской городской думы).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: