Объединение "Единство" готово заключить с "Центром согласия" (ЦС) договор о сотрудничестве, и, возможно, делегировать один из министерских постов, заявил журналистам премьер-министр Валдис Добмровскис после переговоров партий.

По его словам, отдельные коалиционные партнеры заявили, что не хотят быть с ЦС в одной коалиции, поэтому ведется поиск других форм сотрудничества.

Председатель ЦС Нил Ушаков после переговоров заявил, что партия занимает сейчас выжидательную позицию и уважает намерения и действия "Единства" как победителя выборов. "О возможном сотрудничестве с нами "Единство" должно переговорить со своими партнерами", сказал Ушаков.

Он добавил, что ЦС готова поддержать новую коалицию в предстоящей трудной работе, так как "все мы сидим в одной лодке". Ушаков отметил также, что прошел лишь первый раунд переговоров, и все еще впереди.

ЦС на переговорах представляли Ушаков, Янис Урбанович и Сергей Долгополов, "Единство" - Домбровскис, Солвита Аболтиня и Айгар Штокенбергс.

Лидеры объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Роберт Зиле и Райвис Дзинтарс выразили недоумение в связи с планами сотрудничества "Единства" с ЦС.

"Это выглядит довольно странно. Не понимаю, почему ЦС нужно так унижаться и довольствоваться одним министром, если у них 29 голосов", сказал Зиле.

Он отметил, что в ВЛ-ТБ/ДННЛ этот вопрос еще не обсуждало, поэтому он не может дать более подробных комментариев.

Дзинтарс напомнил, что ВЛ-ТБ/ДННЛ обещало своим избирателям, что не будет работать в одном правительстве с ЦС. "Если дать им один министерский пост, это обещание будет нарушено", подчеркнул он.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: