Восстановление народного хозяйства Латвии и преодоление кризиса преподнесло четыре главных урока, заявил президент Валдис Затлерс, выступая вчера на сессии саммита ЕС-Азия "Эффективное глобальное финансовое и экономическое управление".

"Сначала нужно сказать о европейской солидарности. Мы благодарны ЕС и отдельным странам, которые проявили солидарность. 80% средств на спасение финансовой системы пришли именно от партнеров по ЕС", сказал президент.

Второй и главный фактор, который помог Латвии прийти в себя - это сложная фискальная перестройка. Цель Латвии состоит в том, чтобы к 2012 году сократить объем бюджетного дефицита с двузначных цифр до 3% от ВВП, что позволит Латвии войти в еврозону.

В-третьих, по мнению Затлерса, подход Латвии к кризису был верным. Экономия сначала, стимулирование народного хозяйства только потом.

В-четвертых, президент уверен, что есть и другие страны, где скоро потребуется значительная бюджетная консолидация. Латвия показала, что такое возможно, но только с согласия общества.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: