Воспитанник вентспилсского теннисного клуба и будущий тренер Эдийс Фризендорфс стал первым вентспилсчанином на кубке Дэвиса, о чем Вентас Балсс уже сообщала.

После матчей он охотно поделился впечатлениями о первом опыте на соревнованиях такого уровня; достижения Эдийса оценил и опытный тренер Андрис Штейнхардс.

«Впечатления просто фантастические! – так начал разговор Фризендорфс. – В зале с более чем на 1000 зрительских мест, где выступали лучшие теннисисты мира, невероятная скорость игры и эмоции – ничего подобного до этого вживую я не видел. Эрнеста Гулбиса до этого видел только по телевизору.

В первый выход я не на шутку переживал, но оказалось, что не все так страшно. Конечно, были и спорные моменты, но таков спорт. Первая игра, которую я судил, была и первой в турнире; никогда раньше я не делал ничего подобного, поэтому не знал, как справлюсь. К счастью, волнение прошло уже после первой подачи, и все получилось. Следующим был матч Эрнеста Гулбиса, перед которым я немного больше волновался, так как Гулбис все-таки привык к судейству высокого класса.

Но и в этом матче все получилось – было несколько спорных ситуаций, но в них я оказался прав. Следующие два дня прошли довольно спокойно, без осложнений. Сами матчи мне не особо удалось посмотреть, так как главным было концентрироваться на линии. Главный тренер из Великобритании мое судейство оценил положительно».

Матчи кубка Дэвиса в живую наблюдал и теннисный тренер Андрис Штейнхардс, который тоже положительно оценил работу нашего тренера. «После матчей некоторые средства массовой информации критиковали наших судей. Конечно, ошибки были, но как же без них, если соревнования кубка Дэвиса в нашей стране –  единственные соревнования такого уровня и проходят только раз в году!

К тому же сами теннисисты находятся в таком эмоциональном напряжении, что часто принимают желаемое за действительное. Так как при ударе игроков такого уровня мячик летит со скоростью более 200 км/час, то сложно точно определить пару сантиметров в одну или другую сторону. Именно поэтому в мире на турнирах вводится система Hawk Eye, фиксирующая полет мячика при помощи нескольких видеокамер.

Компьютер эти картинки склеивает и точно показывает попадание. Радует, что наш Эдийс не растерялся, впервые проводя судейство на соревнованиях такого уровня. А комиссар игр по итогам трех дней соревнований поставил ему почти самые высокие оценки».

Стоит заметить, что латвийские теннисисты в напряженной борьбе со счетом 2:3 уступили полякам и потеряли место в первой группе зоны Европа – Африка. Уже известны результаты жеребьевки на следующий сезон.

Сначала наши должны будут провести игру с греками и, если в ней удастся одержать победу, сразятся с победителем дуэли Монако – Дания. Состязания пройдут с 4 по 6 марта в Греции. Чтобы вернуться в первую группу Европа – Африка, нашей команде в общей сложности нужно одержать три победы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: