Несмотря на то, что кульминация фестиваля песчаных скульптур намечена на 25 июля, творческая суета на вентспилсском пляже около Южного мола царит уже со среды, 22 июля.

В среду после обеда прибыли первые мастера песчаной скульптуры, чтобы приступить к созданию демо-скульптуры высотой в 5 метров. Над созданием демо-скульптуры в сотрудничестве с латвийскими мастерами (одним из которых является Зигмундс Вилнис — автор идеи об организации этого фестиваля) будет работают скульптор Сергей Заплатин из Екатеринбурга. Сергей Заплатин — неоднократный победитель и лауреат разных сезонных фестивалей песчаных скульптур. Он принимает участие в крупнейших европейских симпозиумах песчаных скульптур, которые проводятся в Бланкенберге (Бельгия), Варнемюнде (Германия) и др.

 

Фотографии ЗДЕСЬ.

 

Напомним, что впервые в Вентспилсе организован фестиваль песчаных скульптур «Золотая песчинка», и он будет проходить два дня — 24 и 25 июля — на территории вентспилсского городского пляжа около Южного мола.

 

На фестивале соберутся как профессиональные художники, так и любители этого дела, прибывшие из Латвии, Литвы и России, чтобы приятно удивить горожан и многочисленных гостей Вентспилса уникальными произведениями песчаного искусства, при создании которых использованы лишь песок и вода. 

 

Тема фестиваля нынешнего года — «Архитектура».

 

В конкурсе участие примут как команды художественных школ из Айзпуте, Кулдиги, Тукума, Кекавы и Приекуле, так и художники в индивидуальном порядке и семейные команды. Десять команд представителей художественных школ намерены работать над созданием основной экспозиции фестиваля-конкурса, в свою очередь, остальным участникам предоставлена возможность работать в группе «hobby».

 

24 июля художники приступят к созданию произведений песчаного искусства

За тем, как создаются работы художников и конкурсантов, каждый желающий сможет следить, начиная с пятницы, 24 июля (после обеда). В свою очередь, на протяжении всей недели будут проводиться подготовительные работы, чтобы песок засыпать в специальные формы, а потом его  утрамбовать, после чего скульпторы смогут приступить к созданию своих конкурсных работ на тему «Архитектура».

 

Особый вкус вентспилсскому фестивалю песчаных скульптур «Золотая песчинка» придадут выступления разных музыкальных объединений.

 

25 июля — награждение участников фестиваля и музыкальный вечер

В субботу, 25 июля, примерно в 17:00 начнется церемония награждения, а в 22:00 — музыкальный вечер перед закатом солнца вместе с певцом  Fox Lima. По сложившейся традиции фестиваль «Золотая песчинка» завершится примерно в 22:00, когда в лучах заката оживет огненная скульптура, созданная латвийскими авторами.

 

26 июля — возможность увидеть песчаные скульптуры

Демо-скульптура на городском пляже около Южного мола будет находиться до 2 августа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: