ОООС Вентспилс силтумс в этом месяце исполняется 50 лет. Днём рождения предприятия считается 30 июля 1965 года, когда указом №93 Квартирного и коммунального хозяйства Вентспилсского городского исполнительного комитета свою деятельность начала Дирекция объединённых вентспилсских районных котельных и теплосетей. В то время на предприятии работали 180 человек, движимых девизом Производительность труда.

Вентспилсское предприятие централизованного теплоснабжения является одним из старейших городских предприятий коммунальных услуг, пережившим за свою историю несколько реорганизаций и смен названий – Вентспилсское предприятие теплосетей (1973 год); Вентспилсское городское муниципальное предприятие Силтумс (1991 год); Вентспилсское городское муниципальное бесприбыльное предприятие Силтумс (1994 год). 1 октября 1996 года было основано ОООС Парвентас силтумс, отделённое от Вентспилсского городского муниципального бесприбыльного предприятия Силтумс. Оба предприятия были независимыми и выполняли три главные задачи – производство, доставку и реализацию теплоэнергии.

 

Левобережье централизованным теплоснабжением обеспечивало Вентспилсское городское муниципальное бесприбыльное предприятие Силтумс, а к системе теплоснабжения была подключена центральная котельная по ул. Бривибас, 38. С 1994 года в качестве топлива для котельной использовался исключительно мазут. В 2006 году был установлен первый котёл, работающий на щепе, что позволило частично заменить мазут на иной вид топлива. Предприятие всё ещё обслуживает небольшие локальные теплоисточники: котельные пансионата Селгапо ул. Перконю, 21, основной школы по ул. Плявас, 27 и котельную по ул. Фабрикас, 2а.

 

Правобережье централизованным теплоснабжением обеспечивало ОООС Парвентас силтумс, и к системе теплоснабжения была подключена котельная по ул. Талсу, 69. С 1994 года в качестве топлива для котельной использовался исключительно мазут. В 2007 году был установлен угольный котёл, что позволило частично заменить мазут.

 

В 2004 году на Вентспилсском городском муниципальном бесприбыльном предприятии Силтумс произошла смена названия, и 5 октября в Коммерческом регистре Латвии было зарегистрировано предприятие ОООС Вентспилс силтумс, которое обеспечивало централизованное теплоснабжение в левобережье.

 

В 2010 году при поддержке Вентспилсской городской думы у предприятия появилась возможность разрабатывать проекты для повышения эффективности производства тепла, привлекая софинансирование ЕС. Разработка и реализация проектов позволили за сравнительно короткое время модернизировать обе центральные котельные, перейдя с фоссильного топлива (мазута) на возобновляемое – щепу, а также произвести реконструкцию теплотрасс, проложив промышленно изолированные трубы. С началом эры модернизации предприятия было принято решение о реорганизации ОООС Вентспилс силтумс и ОООС Парвентас силтумс путём объединения. 9 февраля 2010 года состоялось объединение, и в Регистре предприятий ЛР было зарегистрировано единое предприятие под названием ОООС Вентспилс силтумс.

 

До сих пор центральное теплоснабжение в Вентспилсе обеспечивают обе котельные по ул. Бривибас, 38 и Талсу, 69, несколько локальных теплоисточников и централизованные теплосети. Бóльшая часть сотрудников ОООС Вентспилс силтумс имеют многолетний опыт, честно и преданно работают на благо развития предприятия и передают свои знания из поколения в поколение.

 

Важный проект модернизации и реконструкции завершился в

2014 году, когда был осуществлён переход обеих котельных на другой вид топлива – биомассу (древесину). Реконструкция обеих котельных повысила эффективность производства теплоэнергии, используя возобновляемые энергоресурсы – щепу. Это решение было не только экономически выгодным, но и более экологически чистым. В рамках реконструкции предприятие опиралось на экономическую эффективность и реализовало ещё один важный исторический проект: в 2014 году в централизованной котельной по ул. Бривибас, 38 был установлен конденсатор дымовых газов. Благодаря ему эффективность котельной выросла ещё на 15–18%, а именно, снизилось потребление топлива – щепы – для производства необходимого количества тепла.

 

Что такое котельные без городских теплотрасс? Обязательно следует упомянуть проект модернизации теплотрасс, в рамках которого старый трубопровод был заменён на промышленно изолированный. Модернизация началась в 1992 году, когда стали менять отслужившие своё отрезки теплосетей. С 1992 по конец 2015 года в Вентспилсе будут реконструированы 99,6% теплотрасс, используя промышленно изолированные трубы. Реконструкция теплотрасс значительно увеличивает срок их эксплуатации, снижает теплопотери и расходы на ремонт.

 

История ОООС Вентспилс силтумс, несомненно, является результатом упорного и целенаправленного труда, вложенного в развитие теплоснабжения города. Оглядываясь на проделанное, можем однозначно сказать, что предприятие успешно действует благодаря людям, которые работают и живут им!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: