С 2007 года в реконструированных помещениях ООО Зиемелькурземес регионала слимница по ул. Петера, 33 работает отделение инфекционных заболеваний, где лечатся пациенты со всей Северной Курземе. В отделении обустроены современные палаты, а также два бокса с отдельными входом/выходом, позволяющие изолировать пациентов с особо заразными или опасными инфекциями. Больных госпитализируют с учётом поставленных диагнозов.

Множество болезней

Возбудителями инфекционных заболеваний являются биологические агенты – вирусы, бактерии и паразиты, которые, попадая в живой организм, вызывают развитие инфекции. Отделение инфекционных заболеваний вентспилсской больницы лечит пациентов с кишечными и инфекциями верхних дыхательных путей, клещевым энцефалитом, менингитом, вирусным гепатитом, гриппом, детскими инфекционными заболеваниями, вирусными высыпаниями, болезнью Лайма и пр.

 

Характерна сезонность

«Многие инфекции носят сезонный характер, например, заболевания верхних дыхательных путей, грипп, инфекции кишечника, клещевой энцефалит и болезнь Лайма», – рассказывает завотделением инфекционных заболеваний вентспилсской больницы инфекционист Гунта Андерсоне. К примеру, заболеваниями верхних дыхательных путей и гриппом люди чаще болеют поздней осенью или зимой, а с поздней весны вплоть до осени следует опасаться клещей, которые могут быть инфицированы энцефалитом и болезнью Лайма и, присосавшись к человеку, передать ему обе инфекции. «В последние годы число заболевших клещевым энцефалитом сокращается. Всё потому, что люди становятся сознательнее и вакцинируются. В процентном соотношении инфицированных клещей по-прежнему очень много, а возможность заразиться одним из переносимых ими заболеваний высока. Поэтому ежегодно перед летним сезоном мы напоминаем о необходимости сделать прививку», – отмечает Андерсоне.

 

Не поздно и летом

Люди, которые не сделали прививку, могут оценить возможность вакцинации также в сезон клещей по ускоренной программе. Идеальным временем для вакцинации против клещевого энцефалита считается период с февраля по март, когда перед началом сезона клещей пациенту успевают сделать две прививки, защищающих от энцефалита. Позже делается и третья. Напомним, что через пять лет необходима ревакцинация, которая укрепляет иммунитет на следующие пять лет. Пожилым людям надо вакцинироваться каждые три года, поскольку иммунная система у них ослаблена.

 

В этом сезоне вентспилсская больница зафиксировала четыре случая заболевания клещевым энцефалитом. По словам инфекционистов, лечение занимает от 10-ти дней до трёх недель, в зависимости от степени тяжести. Болезнь нередко имеет две волны и может протекать в лихорадочной, менингеальной и очаговой формах. Если пациент перенёс тяжёлую форму энцефалита, последствия могут сказаться на его дальнейшей жизни – человек не будет способен активно учиться и работать, поскольку ухудшается память и способность концентрироваться.

 

Добавим, что очень важно правильно ликвидировать присосавшегося клеща. Лучше обратиться в травмпункт вентспилсской больницы, который работает круглосуточно. Вирус энцефалита содержится в слюне клеща, и человек заражается, когда насекомое его кусает. В свою очередь, вирус болезни Лайма содержится в кишечнике клеща, и, если при удалении его раздавливают, насекомое отрыгивает вирус, и человек заражается.

 

Гепатит A, B и C

28 июля считается Всемирным днём борьбы с гепатитом B и C, заразиться которыми можно через кровь. По словам Андерсоне, в последние годы в Латвии число острых случаев заболевания вирусным гепатитом сокращается, положительная тенденция несомненно обусловлена доступностью вакцины против гепатита B. Раньше был очень распространён гепатит А – кишечная инфекция. Заразиться им можно главным образом в тех случаях, когда не соблюдается личная гигиена или нарушена система водоснабжения. «Благодаря тому, что в городе хорошая канализация, налажено водоснабжение и осуществляется контроль, гепатита А больше нет. Несколько лет назад в Риге была вспышка, но в целом по Латвии гепатит А встречается редко. Им могут заразиться путешественники, поэтому тем, кто отправляется в экзотические страны, рекомендуется вакцинироваться», – отмечает Андерсоне.

 

Кишечные инфекции

Возбудителями кишечных инфекций обычно являются вирусы (ротавирус, норовирус), и чаще всего болеют ими дети, а взрослые нередко заражаются именно от них. «Дети болеют чаще, поскольку ведут более социально активную жизнь – проводят больше времени с другими детьми, реже соблюдают гигиену. Взрослые, конечно, учат их правилам, но не всегда удаётся проследить, чтобы они соблюдались», – говорит Андерсоне. Кишечные инфекции тоже носят сезонный характер. Конечно, пациент с таким заболеванием найдётся всегда, но в основном кишечными инфекциями заражаются в начале зимы (январь-февраль) и в конце лета.

 

Среди кишечных инфекций есть такие, которые вызываются бактериями, например, сальмонеллёз. Если вирусные кишечные инфекции являются контактными, т. е. человек заражается вирусом при контакте с инфицированным, то в случае бактериальной кишечной инфекции человек заражается от продуктов питания.

 

Предоставляют консультации

 

В отделении инфекционных заболеваний Северокурземской региональной больницы можно записаться на амбулаторные консультации к инфекционистам, работающим как со взрослыми, так и с детьми. При наличии направления от семейного врача или платно инфекционисты принимают пациентов с понедельника по четверг с 9 до 14 час. Желательно предварительно записаться по тел. 636 24396636 24396.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: