Общественный транспорт может понадобиться каждому, поэтому важно, чтобы перевозчики заботились о пассажирах и шофёрах, в чьих руках находится безопасность многих людей. О высоком качестве услуг ОООС Вентспилс рейс говорит то, что в первой половине этого года предприятие удостоилось наивысшей оценки в трёх номинациях: Самый безопасный автопарк предприятия, Самый дружественный для семей коммерсант (обе номинации получены третий раз подряд) и Золотая категория индекса долгосрочности Латвии.

Шофёр городского автобуса Айгар Липенберг с детства мечтал работать за рулём. Его отец Карлис Липенберг 30 лет проработал водителем на предприятии АТУ-6. В далёких 70-х, отправляясь в очередной рейс, он порой брал с собой сына.

Что значило быть шофёром с точки зрения ребёнка?

– Раньше этот род деятельности считался престижным. В школе мне даже завидовали, что мой папа работает шофёром автобуса. В 60-х годах пассажиров перевозили на транспорте РАФ, потом на ЛАЗ – и это был шик. В 70-х появились венгерские автобусы Икарус, и это было нечто!Большинство маршрутов пролегало по окрестностям Вентспилса, но ездили также в Слоку, Ригу. В то время автопарк развивался – зарплаты росли, в эксплуатацию поступали лучшие автобусы.

А как долго сами работаете на предприятии Вентспилс рейс?

– Работать начал три года назад. После армии хотел пойти в АТУ-6, но послушался бывалых шофёров, которые меня отговорили. Когда сменился государственный строй, транспортная сфера основательно сдала позиции. Тогда мне, молодом человеку, которому надо было создавать семью, было нереально прожить на зарплату шофёра.

Почему сейчас выбрали Вентспилс рейс?

– Всегда мечтал пойти по стопам отца. Когда человек меняет место работы, он оценивает, что происходит на выбранном предприятии, какой там оклад, каково отношение работодателей к подчинённым. Вентспилс рейс – серьёзное предприятие, которое считается престижным в обществе и лояльно относится к своим сотрудникам. Зарплату не задерживают, оклад стабильный, а если хорошо выполняешь свои обязанности и работаешь без нарушений, то тебе ещё и доплачивают, причём не только обычные премии. Вентспилс рейс хорошо доплачивает за выслугу лет, а также тем, кто не курит! Когда первый раз узнал об этом, был приятно удивлён – как такое возможно?

Не доводилось слышать, чтобы другие предприятия Вентспилса делали такие прибавки к зарплате.

Вентспилс рейс заинтересован в том, чтобы сотрудники не курили, были здоровыми, не болели. Поэтому обеспечивается также возможность заниматься спортом. Сотрудники могут бесплатно ходить в тренажёрный зал и бассейн. Большой плюс – страхование жизни и здоровья. На личном опыте узнал, в какую сумму обходится посещение врача, но теперь, благодаря нашему предприятию, расходы покрывает страховщик.

Вентспилс рейс добился также успехов на республиканском уровне...

– Да, к примеру, признания Самый дружественный для семей коммерсант предприятие удостоилось главным образом за поддержку, оказываемую семьям сотрудников. Взять ту же доплату некурящим работникам – семья не только экономит средства, поскольку не надо покупать сигареты, но и получает дополнительные деньги. Важны также профессиональные премии, которые определяются результатами повседневной работы, доходами, отношением к технике и вождению... Порой коллеги не понимают, зачем участвовать в конкурсе профессионального мастерства. Но когда показываешь отличные результаты, то и самому приятно, и прибавку к зарплате получаешь весь год.

Важен ли конкурс также с точки зрения профессионализма?

– Главное, что можно освежить в памяти Правила дорожного движения. Повторяя их, мы ещё раз убеждаемся, что делаем всё правильно. К тому же ежегодно автоводителей обучают безопасному и экономичному вождению. Если ты ездишь десять или более лет, то думаешь, что знаешь своё дело – чему ещё учиться? Но техника и электроника меняются. Хорошо, что предприятие идёт навстречу сотрудникам, составляя график работы. В жизни может произойти что угодно, поэтому по возможности это учитывается. Если кто-то хочет совмещать работу, Вентспилс рейс старается подстроить график так, чтобы это получилось.

О своём выборе не жалеете?

– Однозначно нет, но быть водителем – это призвание.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: