Поддержанные во вторник правительством правила организации нерегулярных и специальных регулярных пассажироперевозок позволят контролировать этих перевозчиков, а также идентифицировать незаконных перевозчиков.

Разработанные Министерством сообщения правила обуславливают порядок организации перевозок, требуют обязательно включать в договор информацию о маршруте поездки, цель, число пассажиров, дату оказанной услуги и порядке расчетов и пр.

В министерстве говорят, что уже давно существует проблема т. н. «нелегальных» пассажироперевозок, которые осуществляют юридические лица на автобусах. Эти перевозчики получили лицензии для реализации коммерческих перевозок, но факт получения лицензии сам по себе не дает коммерческому предприятию права осуществлять нерегулярные или специальные регулярные пассажироперевозки.

Учитывая, что до сих пор не было внешних нормативных актов, регулирующих эти перевозки, соответствующие органы были ограничены в контроле нелегальных перевозчиков, не могли идентифицировать нарушителей, констатировать суть перевозки и в случае необходимости призвать нарушителей к ответственности.

Также в правила включено ограничение, предусматривающее, что зарегистрированный в другой стране ЕС перевозчик, не зарегистрировав свое предприятие в Латвии, может оказывать услуги по пассажироперевозкам в Латвии не дольше 30 дней подряд с момента въезда на территорию Латвии и не больше 90 дней за весь календарный год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: