Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) на этой неделе начнет кампанию по сбору подписей за разработанные Минблагом поправки к закону о пенсиях.

Как сообщил руководитель ЛФП Андрис Силиньш, принято решение собирать подписи в поддержку поправок до 1 июля. Самое важное для пенсионеров в настоящий момент - индексация пенсий, подчеркнул он.

Также сбор подписей будет проводиться за улучшение здравоохранения для пожилых людей, так как треть пенсионеров не в состоянии оплатить медицинские услуги.

Как сообщил Силиньш, собранные подписи федерация подаст не в Сейм, а правительству. Планируется, что это произойдет в середине июля.

Руководитель федерации отметил, что решение об индексации пенсий должно быть принять к началу августа, в противном случае в этом году пенсии проиндексировать не удастся. Если федерация увидит, что решение до августа принято не будет, могут быть организованы также акции протеста с участием не только пенсионеров, но и работающих людей, которым вскоре предстоит выйти на пенсию.

Во время сбора подписей ЛФП намерена проводить регулярные акции возле здания Минфина или правительства. Планируется, что они будут проходить 2-3 раза в неделю.

На прошлой неделе правительство постановило, что поправки к закону о пенсиях будут рассматриваться вместе с разработкой госбюджета на будущий год, т.е. в августе-сентябре.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: