Из-за холодной погоды и повышенной влажности этой весной развитие огородных и садовых культур задерживается по меньшей мере на две недели, рассказал агентству ЛЕТА агроном Латвийского сельскохозяйственного консультационного и образовательного центра Марис Нарвилс.

"Устойчивые к холоду овощи начинают проявлять признаки жизни при температуре выше +5 градусов, а сейчас средняя температура воздуха не поднимается выше 10 градусов, поэтому все процессы роста происходят медленно - время прорастания семян может быть даже в два раза больше, чем в нормальных условиях", - сказал специалист.

В то же время, по словам агронома, хотя стоят очень холодные ночи и в некоторых местах на поверхности были заморозки, серьезного вреда культурам это не причинило.

Комментируя ситуацию с посадкой картофеля, Нарвилс сообщил, что в Курземе и Земгале, где погода была чуть более благоприятной, все картофельные поля уже засажены, а в Латгале работы еще продолжаются.

В фруктовых садах продолжается цветение плодовых деревьев - цветут вишни, сливы, груши, начали цвести яблони, но из-за холодной погоды цветение происходит медленнее.

"Для опыления очень нужна активная работа пчел, но из-за холодов их недостаточно. Ситуацию спасают шмели, которые намного более устойчивее к холодам", - отметил агроном. В то же время он признал, что часть плодовых деревьев в этом году могут остаться не опыленными.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: