Водители маршрутных автобусов должны чётко соблюдать график движения, поэтому у них на счету каждая минута. Неудобства шофёрам доставляет разводной Вентский мост, ведь иногда трудно определить, его только развели или уже закрывают.

Водитель микроавтобуса ОООС Вентспилс рейс Сергей жалуется, что достаточно часто во время работы неудобства доставляет разводной мост. Подъезжая к нему, трудно понять он только поднимается или уже опускается. В первом случае водителю выгоднее проехать по Обводному мосту, а во втором – подождать несколько минут, пока мост сведут. Сергей припомнил случай, произошедший прошлым летом, когда из-за разведённого моста он потерял восемь минут, что стало причиной недовольства пассажирки, которая в определённое время должна была попасть в поликлинику. Женщина сердито поинтересовалась, почему микроавтобус стоит, после чего начала кричать, что ей всё равно, как шофёр пересечёт Венту, хоть по воздуху, но он обязан прибыть вовремя.

Шофёр Инт тоже был бы рад, если бы на мосту была «какая-нибудь надпись, табло или экран», на котором показывалось бы время, сколько мост будет разведён. Используя Обводной мост водитель теряет около трёх с половиной минут. А так как график движения рассчитан вплоть до секунды, не всегда это время удаётся нагнать.

 

Специалист по общественным отношениям ОООС Вентспилс рейс Агия Леймане проблемы не видит. Она отмечает, что с того момента, как для движения был открыт Вентский мост, всех водителей предприятия проинструктировали, как им следует действовать при разведении моста. А именно, шофёры не должны оценивать в какой фазе находится мост, а, заметив соответствующий знак, сразу ехать по Обводному мосту. Водитель микроавтобуса Инт рассказал газете, что обычно именно так водители и поступают, и только, если очевидно, что судно уже прошло под мостом, они останавливаются и ждут пока возобновится движение. Хотя приходится задержаться на две-три минуты, ущерб никто не подсчитывает и шофёров за это не наказывают, подчёркивает Леймане. Даже в расписании курсирования автобусов указано, что возможна задержка в пределах трёх минут от указанного времени.В то же время представитель Вентспилс рейс согласна, что было бы неплохо, если бы было установлено дополнительное табло, поясняющее водителям, что в данный момент происходит с мостом.

Зав. техническим отделом Управления Вентспилсского свободного порта Марис Петровскис отмечает, что сейчас доступны разные технические решения, посредством которых можно информировать водителей, но они и стóят соответственно. «Проход судна под мостом, это не проход человека через двери в магазине», – пытается проиллюстрировать специфику судоходства Петровскис, добавляя, что у каждого судна свой размер, скорость передвижения по территории порта, к тому же существует множество факторов, влияющих на то, сколько времени потребуется судну, чтобы пройти под мостом. В среднем, при соблюдении всех мер предосторожности, например, подачи звукового сигнала и открытия шлагбаума, проход одного судна занимает 15–17 минут. Однако следует считаться с тем, что иногда, обычно ночью в среду, мост разводят, чтобы произвести профилактические работы, проверку механизма и пр., иногда это занимает около часа. Поэтому в том, чтобы предоставить водителям как можно более точную информацию о работах на мосту, в т.ч. о том, сколько времени он ещё будет разведён, заинтересован и свободный порт, и этот вопрос внесён в повестку дня Управления. Сейчас рассматриваются варианты решения этой проблемы. Однако это не значит, что соответствующие технологии будут внедрены в ближайшем будущем, так как это требует определённых вложений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: