С 13 мая в т/д Юрас варты можно будет посетить выставку Гвидо Кайонса «Тема 011».

На представленных на выставке черно-белых фотографиях запечатлена советская Латвия, поэтому не случайно, что название выставки – это остроумная ссылка на характерную для тех времен тенденцию использовать числа в названиях. По словам автора, он подразделяет свое творчество на «человеческий» и «нечеловеческий» периоды, и выставка «Тема 011» относится к последнему, который включает в себя сатирическое описание социально-политический среды того времени. Это совокупность документальных кадров, в которых человек предстает как элемент городской среды. Характерные символы эпохи социализма, идеологические лозунги, демонстрации и ритуалы, быт – все кажется зафиксированным как бы случайно, тогда как на самом деле фотограф терпеливо поджидает «решающий момент».

 

Гвидо Кайон, фотограф: делать снимки – внутренняя необходимость

 

Критики назвали выставленные работы субъективной документалистикой. Согласны ли Вы с такой оценкой?

– С критиками не поспоришь, они всегда правы. Лично для меня это абсолютно неважно. Люди всегда стремятся всё классифицировать, втиснуть в рамки, измерить и взвесить. Для меня это было время, когда хотелось документировать не потому, что кто-то меня куда-то посылал, это была внутренняя необходимость. Как каждый день хочется есть, так и мне хотелось фотографировать.

 

Снимки сделаны более 20-ти лет назад, у кого-то они вызовут ностальгию по прошлому, у других удивление от того, как всё было устроено. Какие чувства в Вас вызывают эти работы?

– Возможно, небольшая толика ностальгии присутствует. С годами фотографии становятся более ценными. Мне интересно оглядываться на проделанную работу и обдумывать, что можно было сделать по-другому.

 

Сейчас Вы тоже документируете повседневную жизнь?

– Не так много, как тогда, но у меня не получается вообще не снимать. И сейчас некоторый материал потихоньку набирается. Я считаю, что, если сравнивать те времена и нынешнюю реальность с точки зрения фотографа, то мало что изменилось. И эти снимки через 20 лет будут казаться такими же интересными. Людям нравится погружаться в воспоминания. Поменялась только техника. Тогда была химическая, а сейчас – цифровая фотография. Раньше, чтобы сделать чёрно-белый снимок, надо было к этому подготовиться, а сейчас можно поменять фотоэффект уже после того, как снимок сделан.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: